ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Богатырева готова лично представлять в суде водителя "скорой", попавшей в ДТП в Феодосии

Коллектив Минздрава поддерживает семьи погибших.

Богатырева готова лично представлять в суде водителя "скорой", попавшей в ДТП в Феодосии
Фото: www.newsfiber.com

Министр здравоохранения Раиса Богатырева готова при необходимости лично представлять в суде позицию водителя кареты скорой помощи, 9 марта попавшей в трагическое ДТП в Феодосии. Об этом министр заявила во время встречи с региональными журналистами, - сообщает пресс-служба Минздрава.

«Мне очень больно об этом говорить. К сожалению, работа коллективов и бригад скорой помощи всегда находится в зоне чрезвычайного риска, - отметила Раиса Богатырева. - Мы знаем, что попавшая в ДТП «скорая» двигалась в соответствии со своим маршрутом и ей действительно нужно было быстро доставить больного в медучреждение. Все правила были соблюдены со стороны водителя. Медики имеют право защищать своих коллег. Потому, если будет нужно в судебной защите представлять позицию этого человека, я готова лично выступить в суде».

Также во время встречи Богатырева отметила, что реформирование системы экстренной медицинской помощи - это комплексная проблема, включающая в себя не только подготовку персонала, закупку новых автомобилей, оборудования и медикаментов, но и развитие инфрастуктуры, состояние дорог, базирование пунктов скорой помощи, работу диспетчеров, расчистку дворов и даже нумерацию домов, которая позволила бы бригаде быстро найти квартиру, из которой поступил вызов.

«Мы говорим сегодня о времени доезда 10 минут в городах и 20 — в сельской местности. Но, конечно, при этом приходится учитывать, что не все водители научились уступать дорогу машинам скорой помощи», - заявила Раиса Богатырева.

Она также почеркнула, что новый закон об экстренной помощи предусматривает повышение зарплат для работников скорой помощи. «Сейчас мы готовим проект постановления правительства по внедрению этой нормы закона в действие, чтобы оплата труда осуществлялась в соответствии с новым законом», - отметила министр.

Напомним, 9 марта в Феодосии произошла столкновение автомобиля сотрудника СБУ и машины «скорой», которая везла в больницу 22-летнего пациента с диагнозом «кома неизвестного происхождения». В результате ДТП погибли 27-летняя фельдшер и 57-летний врач. Примечательно, что «скорая» ехала с включенной мигалкой. Родственники погибших и феодосийская общественность опасаются, что виновным в происшествии сделают водителя машины скорой помощи, который просто делал свою работу, спеша доставить пациента в больницу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram