ГоловнаСуспільствоЖиття

Столичную новогоднюю елку зажгут в День Святого Николая

В Киеве презентовали программу празднования Нового года и Рождества.

Столичную новогоднюю елку зажгут в День Святого Николая
Фото: kievcity.gov.ua

Новогоднюю елку на Майдане Независимости в Киеве зажгут в 19 декабря в День Святого Николая в 17:00.

Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии КГГА по поводу организации Нового 2013 г. и зажжения главной новогодней елки сообщила директор департамента культуры КГГА Светлана Зорина, передает "РБК-Украина".

"Пробное зажжение елки мы планируем сделать 17 числа. Таким образом за эту неделю она полностью будет собрана и одета и 19 числа в 17:00 мы планируем зажечь елку и Президент скажет свое приветственное слово к киевлянам и гостям столицы", - рассказала Зорина.

В программе зажжения елки примут участие: Киевский академический театр украинского фольклора "Берегиня", детский народный ансамбль танца "Украина", народная артистка Украины Нина Матвиенко с хором при Муниципальной академической мужской хоровой капелле им. Ревуцкого, победительница песенного конкурса "Детское Евровидение 2012" Анастасия Петрик и другие. Завершит действо праздничный фейерверк.

Кроме того, 22 декабря на Крещатике состоится парад Дедов Морозов-волонтеров, а также благотворительные новогодние праздники в Колонном зале КГГА для детей с функциональными ограничениями, детских домов семейного типа, приемных семей.

Как уже сообщалось, с 23 декабря на Майдане будет работать каток. А в новогоднюю ночь на главной площади страны состоится концерт украинских и российских звезд.

Также 7 января киевляне и гости города будут праздновать Рождество на Крещатике. На лестнице возле КГГА состоится массовое гуляние "Христос родился, славим его!".

Традиционно, 19 января вся киевская община будет отмечать праздник Крещения. Мероприятия по случаю Крещения Господнего будут проходить на Оболонский набережной возле Свято-Покровского собора Украинской православной церкви и в парке культуры и отдыха Гидропарк.

На протяжении всей праздничной поры в столице будет работать новогодне-рождественский поселок. В рамках проекта будет действовать праздничная ярмарка, где все желающие смогут приобрести украинские сувениры, изделия народных мастеров, елочные украшения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram