ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцы смогут ездить в Хорватию без виз

Хорватия временно приостановлено действие визового режима для граждан Украины на период с 1 апреля по 31 октября.

Украинцы смогут ездить в Хорватию без виз
Фото: prian.ru

Об этом на брифинге сообщил спикер МИД Александр Дикусаров.

"С 1 апреля по 31 октября 2012 года решением правительства республики Хорватия временно приостановлено действие визового режима для граждан Украины. Благодаря этому украинские граждане - владельцы действующих паспортов гражданина Украины для выезда за границу любых типов независимо от цели поездки могут въезжать в Хорватию и пребывать на территории государства до 90 дней и следовать через нее транзитом", - сообщил Дикусаров.

Он также отметил, что при въезде в Хорватию пограничные службы имеют право требовать от граждан Украины наличие международного полиса страхования и подтверждение финансового обеспечения на период пребывания за границей.

Также Дикусаров отметил, что поскольку Хорватия не входит в шенгенскую зону, граждане Украины, которые совершают поездку в страну наземным транспортом, должны позаботиться об оформлении двух-или многократных шенгенских виз для транзитного пересечения территории Венгрии, Польши, Словакии и Словении.

Напомним, в 2010 - 2011 годах Хорватия также вводила безвизовый режим для украинцев на период с 1 апреля до 1 ноября на поездки до 90 дней.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram