ГоловнаСуспільствоПодії

В Египте украинца приговорили к 25 годам тюрьмы за контрабанду оружия

Суд в Египте признал виновным гражданина Украины Эдварда Чикоша в контрабанде оружия через египетско-израильскую границу и приговорил его к 25 годам лишения свободы.

В Египте украинца приговорили к 25 годам тюрьмы за контрабанду оружия
Эдвард Чикош
Фото: www.novostimira.com.ua

Об этом на брифинге сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

"Суд признал обвиняемого виновным в контрабанде оружия через израильско-египетскую границу и назначил наказание в виде 25 лет лишения свободы и уплаты штрафа в суме 50 тыс. египетских фунтов", - сказал он.

Суд вынес решение 12 марта.

Дикусаров отметил, что МИД обеспокоен некоторыми моментами этого дела.

"Украинская сторона никоим образом не комментирует решение египетского суда, однако обеспокоенность вызывает, что судья акцентировал внимание на том, что подсудимые - иностранцы и более того - иноверцы", - сказал он.

По словам Дикусарова, в ближайшие дни ожидаются документы, обосновывающие решение суда, на котором защита будет строить дальнейший процесс возможного пересмотра решения.

По словам Дикусарова, в МИД будет приглашен посол Египта в Украине для разъяснения ситуации.

Как сообщалось, Эдвард Чикош пять лет руководил туристическим агентством в Египте. По данным суда, он заказал оружие у одного из израильтян, но курьера задержали таможенники.

По версии украинца, оружие принадлежало пассажиру автобуса его турфирмы. Кому и зачем он ее перевозил - Эдвард Чикош не знает.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram