ГоловнаСуспільствоЖиття

Активисты требуют не превращать Украину в "ядерный мусорник"

Сегодня, 12 марта, активисты различных экологических организаций провели под зданием Кабинета министров акцию протеста против использования устаревших атомных реакторов и создания новых опасных ядерных объектов.

Активисты требуют не превращать Украину в "ядерный мусорник"
Фото: Макс Левин

Как сообщает корреспондент LB.ua, акция была приурочена к годовщине аварии на японской АЭС "Фукусима".

"Авария в Японии произошла именно на устаревших ядерных энергоблоках, которые работали в сроки, значительно превышающие предусмотренных в начальных проектах. Учитывая это, ряд стран с развитой атомной энергетикой отказались от продления сроков работы ядерных реакторов. В Украине же программа по продлению просроченных реакторов выполняется полным ходом: в 2011 году продлили еще на 20 лет срок работы реакторов №1 и "2 на Ровенской АЭС, теперь готовят к продлению реактор №1 на Южно-Украинской, которая вообще является экспериментальной", - заявил организатор акции, эксперт по энергетическим вопросам Национального экологического центра Украины Дмитрий Хмара.

Кроме того, по словам активистов, кроме продления старых энергоблоков, правительство начинает строительство новых опасных объектов: ядерного могильника под Киевом, завода по производству ядерного топлива для старых реакторов, двух ядерных реакторов советского образца на Хмельницкой АЭС и еще четырех реакторов в разных регионах Украины.

В рамках акции активисты потребовали от правительства выполнения решения СНБО "О повышении безопасности эксплуатации атомных электростанций Украины" от 8.04.2011, которые не выполняется ни Министерством энергетики и угольной промышленности, ни Национальной атомной энергогенерирующей компанией "Энергоатом".

Вместе с тем, собравшиеся под Кабмином призвали руководство страны не превращать Украину в "Ядерный мусорник" и пересмотреть планы по развитию ядерной отрасли.

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram