ГоловнаСуспільствоЖиття

В Ивано-Франковской области предприниматель заплатит четверть миллиона за взятку

Директор частного предприятия, которого уличили во взяточничестве, может стать первым в Ивано-Франковской области, кто за совершение действий с использованием предоставленных ему полномочий будет вынужден заплатить серьезный штраф за требование и получение взятки.

В Ивано-Франковской области предприниматель заплатит четверть миллиона за взятку
Фото: runews.su

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД в Ивано-Франковской области.

Сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью задержали руководителя рынка в его служебном кабинете после того, как тот требовал и получил от гражданина взятку на сумму 2200 долл. за предоставление торгового места для осуществления хозяйственной деятельности.

Проект нового УПК активно обсуждается, и это уже хорошо. В нем есть много новаторских норм, направленных на защиту прав человека и гуманизацию законодательства.

— Евгений Смирнов, глава отделения Ассоциации юристов Украины в Днепропетровской области

По материалам сотрудников милиции, прокуратурой возбуждено уголовное дело против 59-летнего основателя и в то же время директора рынка. Действия задержанного квалифицированы составом преступления, предусмотренного ч.4 статьи 368-3 Уголовного кодекса Украины (Коммерческий подкуп служебного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы).

В соответствии с действующим уголовным кодексом, который в прошлом году дополнили указанной статьей, требование взятки дорого обойдется предпринимателю, поскольку в этом случае предусмотрено наказание в виде штрафа размером от 10 тысяч до 15 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть сумма составит от 170 тысяч до 255 тысяч гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram