ГоловнаСуспільствоОсвіта

Табачник готовится выбросить из школьного курса предмет "история Украины"

По проекту новых учебных планов для 5-9 классов, количество уроков украинского языка и литературы сокращается, а предмет "история Украины" вообще исчезнет.

Табачник готовится выбросить из школьного курса предмет "история Украины"
Фото: Макс Левин

Как пишет издание ZN.UA, с новыми типовыми учебными планами для средней школы, разработанным в Минобразования, мог ознакомиться очень узкий круг лояльных к нему педагогов. Да и то под грифом "Проект".

Как сообщают информированные источники, соответствующий приказ уже подписан министром образования Дмитрием Табачником и официально зарегистрирован под № 93 от 01.02.2012 года.

В новом учебном плане сокращено количество уроков украинского языка. Теперь их будет только по два в неделю. Количество часов на изучение украинской литературы в 7, 8 и 9 классах также уменьшается.

"Но еще хуже ситуация складывается с историей Украины. По замыслу руководства Минобразования, этот предмет как таковой вообще исчезнет из расписания школьных уроков (хотя традиционно преподавался даже в Советском Союзе). Зато появится новый, интегрированный курс - история, в котором будут объединены всемирная история и история Украины", - пишет издание.

Издание отмечает, что опыт преподавания интегрированного курса истории существует в других странах. Например, в России. Согласно учебным программам, история родной страны составляет в нем около трети всего материала. В девятом классе русских школ появляется отдельный предмет "История России".

"Наши же старшеклассники будут и дальше интегрироваться. Так как учебные планы для десятого и одиннадцатого класса не разработаны, о дальнейшей судьбе предмета "История Украины" никто ничего определенного сказать не может", - говорится в материале.

Вместе с тем, планируется сократить количество уроков, отведенных на изучение истории.

"В пятом классе теперь будем иметь один урок в неделю вместо двух (следовательно, изъято около 34 уроков за год). В восьмом и девятом классах курс сократили на 0,5 часа в неделю (за год это примерно 17 уроков)" , - пишет газета.

В то же время отмечается, что общее количество уроков в неделю в 5-9 классах увеличится на 4-6.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram