ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

Итальянцы и американцы чаще всего усыновляют украинских детей

На сегодня граждане США и Италии чаще всего усыновляют детей из Украины.

Итальянцы и американцы чаще всего усыновляют украинских детей
Фото: Макс Левин

Об этом сказала начальник отдела по работе с документами иностранных граждан Департамента по усыновлению и защите прав ребенка Минсоцполитики Украины Виктория Яловская.

По ее словам, в 2011 году иностранцами было усыновлено 970 детей, а в 2010 - 1202 ребенка.

"Количество усыновления иностранцами уменьшается, потому что украинские граждане достаточно активно усыновляют детей .... Предпочтение отдается украинским гражданам. Поэтому иностранцы могут усыновить детей старше 5 лет и это детки нездоровые, больные .... Ведь летом были внесены изменения в Семейный кодекс и иностранцев ограничили. Они могут усыновить только детей старше 5 лет ", - сказала она.

Сегодня в интернатах воспитывается около 20 тыс. детей. Это дети с утраченными родственными связями. В интернатах нет индивидуального подхода, нет социализации. Эти дети будут получать гораздо больше внимания и тепла, если будут расти в семейных формах воспитания.

— Сергей Тигипко, вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики

Справка: Согласно Семейному Кодексу Украины, усыновление является наиболее приемлемой и благоприятной формой устройства, при которой ребенок принимается в семью усыновителей на правах родного ребенка. Согласно ст.24 Закона Украины "Об охране детства", только при невозможности устроить ребенка в родной среде, принимается решение о межгосударственном усыновлении.

Ребенок, который является гражданином Украины, может быть усыновлен иностранцем, если он не менее одного года состоит на централизованном учете. Исключения возможны при условии, если усыновитель является родственником ребенка или ребенок страдает болезнью, которая внесена в специальный Перечень заболеваний.

Кроме того, иностранные граждане не могут усыновлять украинских детей в возрасте до одного года.

Как разъяснила юрист Международного женского правозащитного центра "Ла Страда" Марина Легонько, на иностранных усыновителей возлагается ряд обязательств:

В частности, за месяц после выезда ребенка в новую страну проживания необходимо поставить его на учет в соответствующем консульском учреждении или дипломатическом представительстве Украины, обеспечить право усыновленного ребенка хранить гражданство Украины до достижения им 18 лет, подавать консульскому учреждению или дипломатическому представительству Украины не менее одного раза в год в течение первых трех лет после усыновления и в дальнейшем один раз в три года до достижения ребенком восемнадцати лет отчет об условиях проживания и состоянии здоровья усыновленного ребенка; предоставлять представителю дипмиссии Украины возможность общаться с ребенком и сообщать туда о смене места жительства ребенка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram