ГоловнаСуспільствоПодії

В Житомире судья задержан на взятке в $35 тыс.

Председатель районного суда Житомира и двое налоговиков задержаны на взятке в сумме $35 тыс.

В Житомире судья задержан на взятке в $35 тыс.
Фото: http://economics.lb.ua/other/2011/01/26/82106_pashaver_nevozmozhno_trebovat_u.html

Как сообщили в пресс-центре СБУ, сотрудники Службы безопасности совместно с Генпрокуратурой раскрыли и пресекли противоправный механизм взыскания взяток, который действовал в одном из районных судов города Житомира.

Как сообщили в управление СБУ в Житомирской области, установлено, что председатель одного из райсудов областного центра через посредников - сотрудников правоохранительных органов наладил схему получения взяток за содействие заинтересованным лицам в осуществлении правосудия в их пользу.

Так, в феврале 36-летний служитель Фемиды через своих посредников - двух сотрудников отдела внутренней безопасности Государственной налоговой администрации Украины в Житомирской области - требовал от местного жителя взятку в размере $ 35 тысяч за содействие в уклонении от уголовной ответственности путем изменения квалификации инкриминируемого ему преступления.

14 февраля сотрудники СБУ совместно со следователями ГПУ задержали посредников-налоговиков «на горячем» во время передачи им очередной части взятки - $10 тысяч.

15 февраля по материалам СБУ в отношении председателя районного суда г. Житомира возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

Относительно налоговиков следователями ГПУ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.369 (дача взятки) Уголовного кодекса Украины. Они задержаны в порядке ст.115 УПК Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram