ГоловнаСуспільствоОсвіта

Минобразования утвердило новые типовые учебные планы для начальной школы

Министерство образования и науки, молодежи и спорта утвердило новые типовые учебные планы для начальной школы.

Минобразования утвердило новые типовые учебные планы для начальной школы

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

Новые типовые учебные планы содержат перечень обязательных предметов для всех общеобразовательных учебных заведений и дополнительные курсы по выбору.

В частности, к обязательным программам относятся: "Языки и литературы", "Математика", "Естествознание", "Обществознание", "Искусство", "Технологии", "Основы здоровья и физкультура".

При этом на выбор можно изучать "Риторику", "Ритмику", "Занимательную экономику", "Азбуку театрального искусства", "Развитие продуктивного мышления" и другие дисциплины в зависимости от особенностей региона и индивидуальных потребностей учащихся.

Типовые учебные планы рассчитаны на 5-дневную учебную неделю и уроки длительностью 35 минут в 1 классе и 40 минут во 2-4 классах.

Минобразования планирует ввести указанные планы для первых классов с 2012/2013 учебного года, для вторых - с 2013/2014, для третьих - с 2014/2015, для четвертых - с 2015/2016.

Действующие планы включают обязательное изучение программ: "Языки и литературы", "Математика", "Человек и мир", "Искусство", "Технология", "Здоровье и физкультура" и ряд вариативных дисциплин.

Действуют несколько типовых учебных планов для начальных классов: для школ с украинским языком обучения с возможностью изучения русского языка или другого языка национального меньшинства, для школ с обучением на русском языке или другом языке нацменьшинства и для специализированных школ с углубленным изучением иностранных языков.

Как сообщало агентство, в апреле Кабинет Министров принял новую редакцию Государственного стандарта начального образования.

В частности, документом предусмотрены изучение иностранного языка с 1 класса во всех школах и разработка единого стандарта для всех языков обучения, использование технологий по сохранению здоровья школьников, экологическая направленность образования, внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе начальных классов школ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram