ГоловнаСуспільствоЖиття

​Строительство храма в Почаевской лавры приостановлено из-за гибели строителей

Территориальное управление Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности по Тернопольской области приостановило строительство храма Преображения Господня в Свято-Успенской Почаевской лавре на время расследования гибели 2 строителей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госгорпромнадзора.

Первый несчастный смертельный случай произошел 19 октября в 15:45 на строительной площадке реконструкции храма: 30-летний рабочий был смертельно травмирован фрагментом арматуры, упавшим с купола на голову потерпевшего.

При этом отмечается, что рабочий был без защитной каски.

Второй несчастный случай со смертельным исходом произошел 31 октября в 18:50: 18-летний рабочий на строительной площадке реконструкции того же храма по неосторожности упал с лестничного перехода на бетонный пол и разбился насмерть.

"Принято решение временно приостановить ведение работ до выяснения обстоятельств и конкретных причин наступления несчастных случаев со смертельным исходом", - отмечается в сообщении ведомства.

Ведется комплексная проверка.

Строительство храма Преображения Господня ведется на территории лавры около 2 лет.

В 2001 году постановлением Кабинета Министров памятники Кременца и Почаева, в том числе и лавра, были объявлены Кременецко-Почаевским государственным историко-архитектурным заповедником.

В 2003 году Почаевская лавра была исключена из состава заповедника и передана в собственность мужскому монастырю Украинской православной церкви Московского патриархата.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram