ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

​Улицу Фрунзе в Киеве переименуют

Сессия Киевского совета 10 ноября рассмотрит вопрос переименования улицы Фрунзе в Кирилловскую.

Об этом сообщает пресс-служба главы комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца.

«Улице, названной в честь советского военачальника, который никогда не работал в Киеве и, соответственно, не имеет никаких заслуг перед нашим городом, возвращается историческое название - улица Кирилловская, это название известно с 1869 года благодаря Кирилловскому монастырю, к которому она направляется», - отметил Бригинец.

Депутат отметил, что даже современной столице Киргизии - городу Бишкек, который коммунисты в свое время переименовали в город Фрунзе - в честь советского военачальника, в котором он родился, уже давно вернули историческое название.

«В Киеве, к сожалению, процесс возвращения исторических названий проходит медленнее, чем в Средней Азии. Убежден, что киевские улицы должны носить либо исторические названия, либо названия в честь людей и событий, плотно связанных с историей города или Украинского государства», - заявил Бригинец.

Депутат надеется, что уже к проведению в городе матчей финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года немало киевских улиц с неисторическими или революционными названиями получат новые имена, что даст возможность показать туристам столицу как европейский и цивилизованный город.

Кроме того, переименовывать улицы целесообразно перед проведением Евро-2012, поскольку можно будет сэкономить бюджетные средства.

Напомним, ранее сообщалось, что улица Танковая, которая находится в Шевченковском районе Киева, будет переименована в честь украинского инженера и авиаконструктора Игоря Сикорского. Также переименована улица Урицкого.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram