ГоловнаСуспільствоЗдоров'я
Спецтема
Вакцинация

Непривитым детям разрешат ходить в садик

Если ребенок до 3 лет не получил прививок, он все равно может ходить в садик.

Непривитым детям разрешат ходить в садик
Фото: Макс Левин

Об этом информирует пресс-служба Министерства здравоохранения, комментируя участившиеся случаи отказов в приеме непривитых детей.

«Сегодня родители, чьи дети в возрасте до трех лет поступают в садики, сталкиваются с проблемой незачисления детей из-за отсутствия у них профилактических прививок. Это связано с тем, что отправляющиеся сейчас в садики – это дети, чьи родители попали под влияния широкомасштабной антивакцинальной кампании 2008 года», - говорится в сообщении.

Если ребенок не был привит из-за медицинских противопоказаний, его могут принять в садик по решению консилиума врачей. Если родители согласны хоть и с опозданием, но сделать прививки, специальная комиссия в садике должна составить для ребенка новый график вакцинации – и принять его. Непривитого ребенка могут принять в садик, но по решению его руководителя. В таком случае родителей предупредят об опасности и о том, что при ухудшении эпидемиологической ситуации ребенка придется забрать домой.

Напомним также, что ранее Министерство здравоохранения сообщило: сейчас в Украине практически нет вакцин для проведения прививок детям.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram