ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

СЭС: очаг холеры в Мариуполе ликвидирован

Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция сообщила о ликвидации очага холеры в Мариуполе Донецкой области.

СЭС: очаг холеры в Мариуполе ликвидирован

Об этом говорится в сообщении облСЭС.

"В настоящее время очаг холеры в Мариуполе ликвидирован и закрыт. Все больные и вибриононосители обследованы и выписаны из госпиталя", - сказано в нем.

Однако, согласно сообщению, для того, чтобы не допустить эпидосложнений по холере в Мариуполе в дальнейшем, связанных с ее распространением водным путем, необходимо обеспечить завершение строительства и ввод в эксплуатацию станции по очистке ливневых сточных вод в Приморском районе Мариуполя, рассмотреть и решить вопрос относительно централизованного отведения хозяйственно-бытовых сточных вод от частного сектора поселков Гавань и Слободка, расположенных в непосредственной близости от Азовского моря.

Кроме того, руководителям промышленных предприятий Мариуполя (ММК им. Ильича, "Азовобщемаш", "АзовЭлектроСталь", "Азовсталь") необходимо рассмотреть вопрос относительно перевода системы технического водоснабжения в режим работы по замкнутому циклу, исключив сброс промышленных стоков в водоемы города.

В сообщении отмечается, что особую актуальность эти вопросы приобретают в преддверии проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году, в которой как тренировочная база и база для размещения болельщиков будет задействован и Мариуполь.

Отмечается, что только комплексный подход в борьбе с холерой и создание условий, исключающих ее распространение гарантирует безопасность населения и гостей города.

Напомним, в Донецкой области было зарегистрировано 33 случая заболевания холерой и 24 случая вибриононосительства. В том числе в Мариуполе зафиксировано 32 случая заболевания и 22 вибриононосительства, в Волновахском районе - 1 случай заболевания и 1 вибриононосительства, в Макеевке - 1 случай вибриононосительства.

Первые случаи заболевания холерой в Донецкой области были зарегистрированы в конце мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram