ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Две тысячи детей просят Януковича спасти их жизни

ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом дети просят выделить средства на покупку жизненно необходимых лекарств.

Две тысячи детей просят Януковича спасти их жизни
Фото: blogs.mirror.co.uk

Об этом сообщают во Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ.

Две тысячи открыток с просьбой помочь выжить им и их близким отправили украинские дети Виктору Януковичу, народным депутатам, министрам, послам и руководителям международных институтов. Открытки были созданы известной украинской художницей Евгенией Гапчинской в рамках всеукраинской акции «Помогите выжить!». В этих открытках дети просят выделить необходимые средства для закупки жизненно необходимых лекарств для себя и своих близких, больных СПИДом.

«Я очень верю в то, что наш Президент прочитает мое письмо и поможет всем ВИЧ-инфицированным людям и моей маме, ведь они так хотят жить - рассказывает Таня, участница акции, которая решила не просто подписать открытку Президенту, а написала письмо, чтобы быть услышанной. - Я надеюсь, что прочитав мое письмо, он узнает о таких людях, их проблемах и поможет их спасти».

«Эти письма - это последняя надежда наших детей быть услышанными, - утверждает Дмитрий Шерембей, заместитель председателя Координационного совета ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ». - Мы надеемся, что Премьер-министр выполнит поручение Президента остановить эпидемию и поддержит запрос Минздрава на 100% финансирование лекарств для ВИЧ-положительных людей».

В Украине сегодня живет более 360 000 ВИЧ-положительных людей. 92 000 из них нуждаются в лечении. По состоянию на 1 июля 2011 года почти 2500 ВИЧ-позитивных детей получают лечение за средства государственного бюджета. Детей, у которых родители или близкие люди живут с вирусом иммунодефицита, в десятки раз больше.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram