ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепропетровске пройдет пилотная реформа интернатов, - Павленко

Сегодня в Днепропетровской области будет представлена пилотная программа реформирования интернатных учреждений для детей-сирот.

В Днепропетровске пройдет пилотная реформа интернатов, - Павленко
Фото: Макс Левин

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил уполномоченный президента по правам детей Юрий Павленко.

«Днепропетровская область – первая область в Украине, которая сегодня представляет программу реформирования интернатных учреждений для детей-сирот по обеспечению права каждого ребенка, который потерял своих родителей, на право воспитания в семье», - заявил чиновник.

По его словам, опыт Днепропетровской области в дальнейшем планируется использовать для повсеместного внедрения подобных реформ в рамках всей Украины. «Сегодня будет представлен первый глобальный проект.

Отдельные формы и составляющие последние 5 лет развиваются в Украине – например, семейные формы воспитания.

Также идет реформа интернатов, но впервые представляется целостная программа и усыновления и развития семейных форм воспитания, не отдельно друг от друга, а целостно, как единая государственная, в данном случае, региональная, программа», - отметил Юрий Павленко.

Уполномоченный Президента добавил, что никаких сроков действия программы или оценки ее успешности нет и не может быть, так как в данном случае речь идет о детях, от личного восприятия которых и зависит успешность проведения реформы.

«Я уверен, что при том внимании, которое к этой проблеме проявила областная государственная администрация и, непосредственно, глава ОГА, результат будет максимально успешным», - заявил Юрий Павленко.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области в 2011 году усыновили 140 детей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram