ГоловнаСуспільствоЖиття

Днепропетровская область - вторая в Украине по численности населения

Начальник отдела статистики населения главного управления статистики в Днепропетровской области Любовь Ходова сообщила, что по состоянию на 1 июня 2011 года в регионе проживало 3327,8 тыс жителей.

Днепропетровская область - вторая в Украине по численности населения

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Численность населения Днепропетровской области на 1 июня 2011 года составляла 3327,8 тыс жителей. На протяжении января-мая она уменьшилась на 8,7 тыс человек. Естественное сокращение населения по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 0,8%, что связано со снижением уровня рождаемости населения с 10,3 родившихся до 10,2 на 1 тыс населения. Остается существенным превышение числа умерших над числом новорожденных: на 100 умерших приходится 61 новорожденный. Также увеличился поток мигрантов. Вследствие этого возросло число как прибывших, так и выбывших (соответственно на 10,5% и 9,4%) и составило 14,1 тыс и 13,9 тыс человек. Подавляющую часть мигрантов, которые переехали на постоянное жительство в Днепропетровскую область, составили прибывшие из областей нашей страны (81%), остальные - из-за границы. Большинство лиц, выехавших за пределы области, избрали своим местом жительства регионы Украины (91,9%), за рубеж эмигрировало 8,1%», - сказала она.

Любовь Ходова также отметила, что 83,5% населения Днепропетровской области проживает в городах и поселках городского типа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram