ГоловнаСуспільствоЖиття

Днепропетровская область планирует закупить 100 т гречки у Харьковской

Ведутся переговоры о закупке Днепропетровской областью 100 т гречки в Харьковской области, также возможны поставки дефицитной крупы из Китая.

Днепропетровская область планирует закупить 100 т гречки у Харьковской

Об этом сообщил начальник главного управления агропромышленного развития Днепроептровской облгосадминистрации Василий Приходько на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» 21 февраля.

«Согласно санитарным нормам потребления, Днепропетровской области на год необходимо 6,7 тыс. т, при этом в связи с неблагоприятными погодными условиями в 2010 году было собрано всего 2 тыс. т.

Таким образом, перебои с поставкой гречки имеют под собой реальную причину. Ведутся переговоры о закупке Днепропетровской областью 100 т гречки в Харьковской области, также возможны поставки дефицитной крупы из Китая.

Кроме того, в 2011 году планируется собрать 8 тыс. т гречки. Для этого посевные площади под гречиху в области будут увеличены в три раза (в 2010 году гречиху выращивали на 2,6 тыс. га)», - сказал Василий Приходько.

Он добавил, что сегодня все оставшееся у сельхозпроизводителей Днепропетровской области зерно гречихи будет направлено в семенной фонд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram