ГоловнаЕкономікаБізнес

Богословская: в подорожании гречки виноват весь мир

Подорожание продовольственных товаров в Украине происходит из-за повышении цена на сырье на мировых рынках и спекуляций в торговых сетях.

Об этом заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Инна Богословская в эфире программы «Диалоги: аналитика» на канале UBC.

Кроме природных катаклизмов, повлиявших на мировые запасы продовольствия, депутат также назвала спекуляции «мировых воротил» на фоне мирового экономического кризиса.

«Мы знаем прекрасно, что подорожали значительно овощи и фрукты везде в мире, потому что там наводнения, там засухи, и это объективный фактор. И на самом деле мировые воротилы, которые держат в руках всемирную экономику, очень радостно переключились на эту тему, потому что она им позволяет не говорить о другой проблеме, которую вызвало повышение цен, – о совершенно безграмотном выходе из финансового кризиса 2007-2008 годов», - заявила Богословская.

Она напомнила, что ранее ряд мировых специалистов в сфере экономики, в том числе Нобелевских лауреатов, говорили о том, что печатание денег, необеспеченных реальной массой товаров и услуг, приведет к тому, что через 2-4 года начнется значительный рост цен.

«Несколько триллионов долларов были напечатаны Соединенными Штатами Америки, несколько триллионов евро были выпущены Еврозоной. Это вызовет безусловный коллапс на валютных рынках, обесцениваются все валюты. Мировые лидеры когда-то громко, 2-3 года назад, а сейчас тихо в кулуарах ведут активнейшие переговоры о том, что же делать с резервными валютами, потому что доллар слабеет, евро слабеет, произошло несколько процессов, которые являются сейчас, ну, я бы сказала маркерами очень серьезных трансформаций на валютных рынках», - подчеркнула парламентарий.

Напомним, 9 февраля, Кабмин подписал меморандум с производителями гречки, сахара, подсолнечного масло относительно оптово-отпускных цен на данные виды продуктов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram