ГоловнаСуспільствоОсвіта

В детских садах не хватает мест

Депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", член Украинской народной партии Иван Заец прогнозирует нехватку мест в детских садах для пятилетних детей в связи с введением 11-летней системы среднего образования и обязательного дошкольного.

Об этом сообщили в пресс-службе УНП.

"Непрофессиональность министра (образования Дмитрия Табачника), которая проявилась даже на этапе организации вступительной кампании, то есть на этапе, который не требует большой мудрости, полностью проявит себя при внедрении 11-летки. И это произойдет достаточно быстро, ведь не все 5-летние дети, которые должны пойти в детские сады осенью, смогут это сделать за неимением самих садов, соответствующего персонала и соответствующих учебных программ", - сказал Заец.

Он также выразил свое возмущение организацией вступительной кампании в вузы.

"Заставив абитуриентов по несколько дней отстаивать в жарких помещениях, чтобы сдать документы, министр проявил неуважение к молодым людям, полное безразличие к их здоровью и пренебрежение их материальным положением... Это же не ректоры, а министр устанавливал чрезвычайно короткие сроки для сдачи документов. И отнюдь не ректоры уже во время вступительной кампании доводили государственный заказ и еще уменьшали его", - сказал депутат.

Заец считает, что Табачник на должности министра действует скорее как "функционер украинофобской партии", чем как министр образования.

Как сообщалось, сегодня, 22 июля, Президент Виктор Янукович одобрил введение 11-летней системы среднего образования, а также обязательного дошкольного образования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram