ГоловнаСуспільствоЖиття

Патриарх Кирилл едет в Украину пообщаться с верующими

Украинская православная церковь Московского патриархата отрицает политический характер визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину.

Об этом сообщил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий (Коваленко).

"Фактически, основная цель визита - это общение с верующими, богослужение и, фактически, поклонение святыням Киевской Руси", - сказал он.

При этом Георгий отметил, что он не замечал усиления противостояния в украинском обществе после предыдущих визитов Кирилла в Украину, а скорее наоборот, усиление внимания к церкви.

Комментируя запланированное посещение Кириллом патриархом Московским Государственного Южного машиностроительного завода им. Макарова (Днепропетровск), протоирей отметил, что Кирилл едет туда не для ознакомления с производством, а для строительства храма, которое закладывается на "Южмаше".

Также, по его мнению, нет ничего удивительного в проведении Кириллом встреч с общественностью, поскольку существуют темы, которые верующие не могут обсудить с церковными иерархами в храмах.

При этом, по словам Коваленко, 90% программы визита будет посвящено духовным мероприятиям.

Как сообщалось, Украинская православная церковь Киевского патриархата считает политическим визит Кирилла в Украину, который запланирован на 20-28 июля.

Патриарх Кирилл посетит "Южмаш" и проведет заседание Синода РПЦ в Киево-Печерской Лавре.

Кроме того, глава Русской православной церкви станет почетным доктором Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram