ГоловнаСуспільствоПодії

МЧС готовится к прорыву дамбы на Дунае

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций готовится к прорыву дамбы на Дунае и приложит все усилия, чтобы люди не пострадали, сообщил глава ведомства Нестор Шуфрич.

МЧС готовится к прорыву дамбы на Дунае
Фото: timer.od.ua

Он отметил, что особую обеспокоенность вызывает то, что дамбу начали покидать грызуны, а близлежащую территорию - животные, обитающие там постоянно - кабаны и дикие козы. "Это означает только одно, - что вода прибывает, и поэтому бегут животные", - сказал Шуфрич.

Тем не менее, глава МЧС постучал по столу в надежде, что нас не постигнет судьба соседей. "Дамба должна была пропустить воду, но она стоит", - сказал он. Он считает, что в Одесскую область пора вызывать представителей книги рекордов Гиннеса, которые бы зафиксировали уровень воды в реке Дунай.

Кроме того, министр отметил, что в случае прорыва дамбы, будут отселены 10 тысяч человек из 18 населенных пунктов. В данный момент последствия ЧП готовы ликвидировать 750 человек и спецтехника. Глава МЧС также поблагодарил сотрудников Госпогранслужбы, которые дополнительно выделили 150 человек и 18 плавсредств.

"Мы готовы к любому развитию событий. Обратите внимание на то, что творится в России. Жара подбирается и к нам, но раз мы не утонули, значит, мы не сгорим", - добавил он.

По его словам, сотрудники МЧС спрогнозировали поднятие реки Дунай в Одесской области еще на 5 см в ближайшие сутки. По его словам, поднятие реки ожидается в районе города Рени, где уровень воды на данное время находится на 65 см выше критического.

Вчера, 5 июля, сообщалось о том, что воды реки Дунай затопили автодорогу Измаил - Рени в Одесской области, а уровень воды в Днестре достиг критической отметки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram