ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепропетровской области наркоманов почти вдвое больше, чем в среднем по Украине

В Днепропетровской области на диспансерном учете находится 8884 наркозависимых людей. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года показатели распространенности наркомании в области снизились на 10%, однако все еще превышают среднеукраинские почти вдвое.

По информации областного центра здоровья, среди областей Украины Днепропетровская область занимает 3-е место. Высокий показатель распространенности наркомании зафиксирован в Кривом Роге, Днепродзержинске, Терновке, Никополе.

Как отмечает центр здоровья, среди подростков зафиксировано снижение количества больных наркоманией на 60%. Сейчас на диспансерном учете находится 6 подростков с диагнозом наркомания, на профилактическом учете – 109 подростков.

По словам врачей, есть все основания констатировать, что фактически в Украине параллельно развиваются 2 эпидемии: ВИЧ/СПИД и наркомания. Примерно 55% из общего числа ВИЧ-инфицированных – потребители инъекционных наркотиков, больные наркоманией.

В Украине более 90% официально зарегистрированных больных расстройствами психики и поведения вследствие употребления наркотических веществ – люди от 16 до 28 лет.

Справка. В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram