ГоловнаСуспільствоЖиття

Реставрацию памятника основателям Киева обещают закончить до 20 мая

Киевская городская государственная администрация решила реставрировать памятник основателям Киева - Киева - Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь в Наводницком парке до 20 мая.

Как говорится в распоряжении Киевгорадминистрации, администрация определила заказчиком проектных и ремонтно-реставрационных работ коммунальное предприятие Дирекция реставрационно-восстановительных работ.

Горадминистрация также решила на время ремонта закрыть для осмотра площадку, где расположен памятник.

Согласно решению, после завершения Дирекцией реставрационных работ Печерская райадминистрация должна выполнить ремонт гидросистем фонтана в Наводницком парке и благоустроить прилегающую к памятнику территорию.

Памятник основателям Киева демонтирован по решению властей

Напомим, что городские власти в марте решили отремонтировать и установить памятник основателям Киева - Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь ко Дню Киева на прежнем месте - на Днепровской набережной.

Киевсовет на сессии 25 марта разрешил коммунальному предприятию Дирекция реставрационно-восстановительных работ взять кредит в размере четырех миллионов гривен на восстановление памятника.

Как сообщалось ранее, памятник основателям Киева - Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь, что на Набережном шоссе, частично обрушился вечером, 23 февраля. Обрушилась часть ладьи с фигурами братьев Щека и Хорива.

Как сообщил начальник Главного управления охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации Руслан Кухаренко, на месте разрушившегося памятника основателям города будет установлена его бронзовая копия.

По словам Кухаренко, предполагается, что обновленный памятник установят на Днепровской набережной 24 августа ко Дню Независимости Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram