ГоловнаСуспільствоЖиття

Паводок может усугубить последствия землетрясения в Одесской области

МОСТ-Одесса. 12 марта

Повышенный уровень осадков в последнее время может усугубить последствия землетрясения в Одесской области. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА "МОСТ-Одесса" сообщил заведующий кафедрой геологии и гидрологии ОНУ им. Мечникова Евгений Черкиз.

По его словам, заводненность и уклон грунтов являются негативным сейсмологическим факторами.

"Уровень осадков остается высоким на протяжении весьма длительного времени и грунты перенасытились влагой. А свойства таких грунтов меняются", - уточнил он.

Данный факт усугубляет высокая опасность оползней, которая существует в Одесской области. Соответственно, зона прибрежной застройки в Одессе является зоной особого риска, так как подвергается обеим опасностям сразу.

На данный момент, технические условия, по которым строятся дома в прибрежной зоне, не соответствуют теперешнему состоянию склонов и не способны защитить дома от оползней.

К тому же, именно на эту категорию домов приходится наибольшее количество несведущих в строительстве людей, которые опрометчиво сносят в домах несущие стены и экономят на фундаменте, при том, что эти постройки должны соответствовать наивысшим стандартам сейсмологии и выдерживать 8-бальные землетрясения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram