ГоловнаСуспільствоОсвіта

Львовские учителя отсудили в Европейском суде у государства свои заработанные деньги

Суд в Страсбурге удовлетворил требование львовских педагогов по выплате долга на оздоровление и за выслугу лет.

Львовские учителя отсудили в Европейском суде  у государства свои заработанные деньги
Фото: vesti.kz

В Европейский суд обратились 62 учителя со Львовщины, но практически половина из них в силу различных обстоятельств отказалась от процесса, рассказал председатель Конфедерации свободных профсоюзов Львовщины Андрей Соколов. Основная причина - это угрозы, запугивание и психологическое давление, а нескольких педагогов заставили написать письменные заявления об отказе, говорит Соколов: "Мы сообщили о методах воздействия на учителей в Европейский суд, и о том, что заявления взят под давлением. Суд принял нашу аргументацию".

Руководитель главного управления образования Львовской области Павел Хобзей отвергает какие-либо давление на учителей со своей стороны, добавляя, что "на эту тему даже разговора не было". Он также сообщил, что выплаты учителям закончились уже в этом году.

Действительно, пока продолжался процесс в международной институции, почти 90% учителей управления образования уже выплатило одолженные деньги, говорит Соколов. Но судебные решения педагогов государство выполняла на протяжении 7 лет, и эти деньги обесценились в десяток раз, добавляет председатель профсоюза. А затем, подавая иски, учителя рассчитывали на моральную компенсацию.

Семь дрогобычских учителей, которые уже выиграли дело, получат от госказначейства по 600 евро, и еще одна львовская учительница уже получила тысячу евро. На рассмотрении находятся еще два десятка дел педагогов из Львовщины. Примерно столько же дел уже выиграли украинские учителя вообще у Украины: иски были из Новой Каховки, Сум и Александрии, сообщил Соколов.

Дело украинских учителей уже есть в отдельном процессуальном велении, учитывая прецедент, добавил Соколов. До конца недели в суд будет направлено еще 5 жалоб от львовских педагогов, которым затягивают выплаты в соответствии с решениями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram