ГоловнаСуспільствоЖиття

Ученые создали вакцину против рака

Ученые разработали первую в истории медицины вакцину, имплантируемую под кожу больного, которая способна уничтожать злокачественные раковые опухоли в организме.

На экспериментах с мышами специалисты доказали, что новая вакцина способна коренным образом изменить работу иммунной системы и полностью удалить меланому. При этом здоровым тканям не наносится абсолютно никакого вреда.

Кроме того, в результате воздействия вакцины в организме формируется долговременный иммунитет к раковым клеткам, подобно иммунитету к вирусам или бактериям, что позволяет избежать повторного развития рака.

Контейнер с вакциной представляет собой диск, выполненный из пористого полимера, пустоты которого заполнены специальными молекулами. В организме человека эти молекулы активизируются и информируют иммунную систему о том, какие раковые клетки необходимо уничтожить.

«Разработанная нами вакцина представляет собой удачное сочетание инженерного и иммунологического подхода к лечению рака», - заявил один из авторов статьи, профессор Гарвардского университета Дэвид Муни.

Отметим, подобный подход к уничтожению рака известен давно, однако до сих пор все попытки получить хорошо работающую вакцину против рака оказывались неудачными. Все дело в том, что раковая опухоль не распознается клетками иммунной системы как чужеродная ткань.

Ранее классический подход медиков в лечении рака заключался в выделении иммунных клеток из организма, перепрограммированию их на атаку раковых клеток и возвращение в тело больного. При таком подходе более 90% клеток не доживали до момента вживления в организм человека, а потому противораковые вакцины до сих пор оставались малоэффективными.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram