ГоловнаСуспільствоЖиття

Девелоперов попросили размещать отели в московских офисах

Власти центра Москвы решили предлагать инвесторам открывать небольшие гостиницы в помещениях, предусмотренных под офисы.

Об этом журналистам сообщил префект Центрального округа Алексей Александров.

Чиновник напомнил, что в середине прошлого года был принят запрет на строительство офисов в центре города. Однако, помещения по контрактам прошлых лет строятся и именно в них, по мнению префектуры, нужно размещать мини-отели класса три звезды.

Ранее сообщалось, что московские власти рассчитывали к 2011 году довести номерной фонд города до 100 тысяч номеров. Однако, по мнению экспертов, с учетом кризиса эти показатели не будут достигнуты даже к концу 2013 года, когда объем номерного фонда столицы достигнет 58-60 тысяч номеров.

По данным компании "МИЭЛЬ", к концу 2013 года обеспеченность жителей столицы составит 5,5-6 номеров на 1000 жителей. По оценкам европейских экспертов, для крупного города оптимальной считается пропорция 15-30 гостиничных номеров на тысячу жителей.

Сейчас в Москве насчитывается более 240 гостиниц разного класса суммарной емкостью примерно 50 тысяч номеров. В 2008 году в Москве было открыто 15 гостиниц на 1700 номеров. Основное увеличение номерного фонда произошло в сегменте 4-5 звезд. Главная часть столичных гостиниц сконцентрирована в Центральном. Восточном и Северо-Восточном округах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram