ГоловнаСуспільствоЖиття

Патриарх Кирилл сегодня впервые посетит святыни Крыма

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу прибывает из Донбасса в Крым в рамках своего десятидневного пастырского визита в Украину.

Утром в пятницу, 31 июля,  патриарх Кирилл завершит свое пребывание в Донецкой области посещением Свято-Никольского Васильевского монастыря в 90 километрах от Донецка. Здесь в Успенском соборе состоится краткий молебен и общение патриарха с братией.

Также патриарх отслужит краткое заупокойное богослужение на могиле старца Зосимы (Сокура), известного во всей восточной Украине духовника, скончавшегося в 2002 году.

Днем патриарх Кирилл прилетит в Симферополь. Здесь запланировано посещение Свято-Троицкого монастыря, где покоятся мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), знаменитого советского хирурга. Архиепископ Лука в период репрессий сидел в лагерях, а спустя годы был удостоен сталинской премии за блестящие достижения в области медицины. Сегодня он считается покровителем православных врачей.

Также в Симферополе патриарх Кирилл посетит строящийся Александро-Невский кафедральный собор, а 2 августа, в день памяти святого пророка Ильи, совершит божественную литургию в Свято-Владимирском соборе Херсонеса на окраине Севастополя.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram