ГоловнаСуспільствоЖиття

ГАИ хочет модернизировать "Визир"

Госавтоинспекция намерена модернизировать устройство "Визир" с целью использования его в автоматическом режиме.

ГАИ хочет модернизировать "Визир"
Фото: www.ikar-spb.com

Об этом сегодня, 21 июля, заявил заместитель руководителя Департамента ГАИ Министерства внутренних дел Украины Сергей Будник.

Будник отметил: "Сегодня осуществляются меры по модернизации для возможности работы в автоматическом режиме". Он сказал, что законодательство позволяет использовать технические устройства на дорогах как в автоматическом, так и в ручном режимах.

"Предусматривается возможность применения как работы в автоматическом режиме приборов, так и приборов, которые имеют функцию фото-, видеофиксации. И на сегодняшний день у нас есть заключение киевского национального педагогического университета именно с таким толкованием", - сказал он.

Кроме того, он сообщил, что ГАИ обратилась в профильный комитет Верховной рады Украины с просьбой дать разъяснения относительно использования технических средств на дорогах, и в частности, "Визира". "Я думаю, в ближайшее время мы получим от них заключения, которые мы будем отрабатывать", - отметил Будник.

Он также пояснил, что после получения необходимых разрешительных документов и модернизации использование "Визира" будет возможно также и в автоматическом режиме. "В процессе работы мы будем модернизировать часть имеющихся у нас "Визиров" для работы в автоматическом режиме. Они будут использоваться и автоматическом, и в ручном режиме", - подчеркнул Сергей Будник, добавив, что процесс сертификации "Визиров" для работы в автоматическом режиме займет около месяца.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram