ГоловнаПолітика

Невідома Рада: «покої» віце-спікера

В десятой статье из цикла «Неизвестная Рада» мы покажем кабинет вице-спикера Верховной Рады Украины Оксаны Сироид. Расскажем вам о замысловатых картинах, куклах, множестве книг, боксерском инвентаре, – всем, что окружает политика на рабочем месте в стенах парламента.

Фото: Анна Стешенко

«Топоры» в приемной

Кабинет второго вице-спикера Рады, который ранее занимали Николай Томенко, Руслан Кошулинский, а также покойный уже Александр Зинченко, теперь закреплён за Оксаной Сыроид.

Приветливая женщина в приемной, встречая нас, шутит: «Мы называем этот кабинет «революционным». Коммунистов здесь не было», – рассказывает она, угощая кофе.

В ожидании вице-спикера рассматриваем довольно странные картины на стене – целая серия однотипных изображений топоров в разной цветовой гамме.

Помощник вице-спикера рассказал, что автор этих произведений – украинская художница Влада Ралко. С ней лично знакома Сыроид, поэтому Ралко с радостью предоставила свои картины (которые вице-спикер задекларировала в своей декларации на праве пользования), чтобы разбавить этот ранее унылый интерьер с традиционными советскими элементами.

Сама Ралко объясняет значение одной из картин с розовым топором: «На месте задумчивого Шевченко-памятника я нарисовала топор, который разрубает узлы... Язык поэта действует подобным способом... А сегодня это особенно важно. Быть украинцем – это позиция», – пишет она.

Кстати, картины этой модной и эксцентричной художницы на Artstorepro «стартуют» в среднем от 1,500 евро за штуку.

К десяти утра в кабинете появляется сама Оксана Сыроид. Рабочую встречу с делегацией из Британии она решила провести в нашем присутствии, сказав, что «никаких секретов для нас быть не может».

Что же, посмотрим.

Фото: Макс Левин

Без связи с президентом

Пока Сыроид беседует с англичанами, мы рассматриваем сам кабинет.

Просторный, с высокими потолками, в светлых тонах. На одной из стен – вновь большое полотно Ралко с изображением человека «со спины», что, как потом рассказала вице-спикер, символизирует наше теперь уже перманентное состояние войны.

Фото: Макс Левин

«Правда, изначально я хотела повесить сюда другую картину», – признавалась Сыроид, показав репродукцию с изображением мужчины с окровавленными глазницами, которому птицы – «голуби мира» – выклевывают глаза.

Фото: Анна Стешенко

«Но подумала, что это все-таки слишком для рабочего кабинета», — с улыбкой и не без иронии говорит вице-спикер.

Вдоль другой стены — деревянные полки с множеством книг, как на украинском, так и английском языках. Рядом лежат Конституции Украины и США. Тут же огромное количество литературы по юриспруденции, логике, философии, истории права.

 

«Отдельная полка – это книги для моей диссертации, которую я так и не закончила. Потратила на них когда-то баснословные деньги — почти 2 тыс. долларов», – показывает книги Оксана Сыроид.

Нас же заинтересовала кукла с чёрными волосами, в очках и «профессорском одеянии» на одной из полок.

«Да, это я. Подарок подруги», — продолжает Сыроид, которая в свободное от пленарной работы время преподаёт студентам.

Среди книг неожиданно на самом видном месте – боксерские перчатки.

Фото: Макс Левин

«Когда я пришла в парламент, начала заниматься боксом. Теперь тренируюсь постоянно», – заверяет вице-спикер.

Фото: из личного архива О.Сыроид

Рядом с книжными полками – столик с двумя мягкими креслами. На одном из них – подушка в виде кота в очках.

 

Фото: Макс Левин

«На рабочем месте я провожу большую часть дня, когда парламент заседает. Иногда в восемь утра я уже здесь. И в десять вечера – ещё здесь. Поэтому создаю обстановку вокруг себя, приятную глазу», – говорит Сыроид.

На ее рабочем столе – полный порядок и практически пусто. Документы в аккуратной стопке уложены на левый край. Справа – икона и фотография с американским генералом Беном Ходжесом из НАТО, который, по словам Оксаны Ивановны, многому ее научил.

Фото: Анна Стешенко

Рядом на тумбочке – куча телефонов ещё советских времён, но уже с нашими трезубцами. Один из них с надписью – «Голова ВРУ».

Фото: Анна Стешенко

«Раньше был телефон – отдельная прямая связь с президентом. Но его не так давно, и без моего ведома, убрали. Даже не объяснили причину», – опять же со смехом и явно без сожаления рассказывает она.

Вместо комнаты отдыха

Из кабинета наблюдаем ещё один отдельный выход. Как рассказали LB.ua в Аппарате Рады, это традиционная «комната отдыха», где у других «шишек» парламента есть и душ, и диван для сна.

На нашу просьбу показать наличие «раскладушки», Сыроид охотно открывает двери.

Фото: Анна Стешенко

«Заходите. Только это не комната для отдыха. Мы ее переделали», – говорит она, показывая небольшое помещение со столами и компьютерами, где работают ее помощники.

На стене – вновь картина с изображением сусликов за праздничным столом.

Фото: Анна Стешенко

«Новогоднее обращение президента». Название картины очень мне нравится», – объясняет политик.

По словам Сыроид, в эту маленькую комнатушку во время пленарных недель «набивается» до 15 человек, включая депутатов, которые приходят сюда не только обсудить политические вопросы, но и просто выпить чай и пообщаться.

Фото: Анна Стешенко

А на уточнение о том, где же дремлет вице-спикер, если парламент работает до самого утра, как не раз было во время принятия бюджета, она показала кресло в углу: «Вот здесь».

Анна СтешенкоАнна Стешенко, спеціальний кореспондент LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram