ГоловнаПолітика

На шляху до ДБР

Спустя два года с момента формального создания Государственного бюро расследований и года проведения конкурса по избранию его главы, конкурсная комиссия таки определилась с руководством ГБР. За четыре дня до предусмотренного УПК "дедлайна" и в момент, когда Генпрокуратура инициировала продление санкции на расследование подследственных Бюро дел еще на два года. Почему так долго создавалось ГБР, как проходил конкурс и что известно о победителях, выяснял LB.ua.

Фото: hromadske.ua

Ровно два года назад Верховная Рада со второй попытки создала в Украине Государственное бюро расследований. Со второй, поскольку депутаты никак не могли договориться о том, кто будет назначать главу ГБР. Прения затянулись на полгода. В итоге с мая по ноябрь 2015 года вопрос появления в Украине аналога ФБР тормозился на уровне парламента. Принятый и подписанный Президентом, закон должен был вступить в силу в момент создания органа, но не позже 1 марта 2016 года. Закон в силу вступил, но ни 1 марта 2016-го, ни 1 марта 2017-го Бюро не заработало. 

Полномочия и обязанности

Согласно Уголовному процессуальному кодексу (в редакции 2012 года),Государственное бюро расследований должно быть создано до 20 ноября 2017 года. То есть через четыре дня закончился бы крайний срок.

В законе ГБР определяется как центральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, отнесенных к его компетенции.

Состоять Бюро будет из центрального аппарата, специальных подразделений, учебных и научно-исследовательских учреждений, а также следственных и оперативных подразделений. Во Львове, Хмельницком, Николаеве, Мариуполе, Полтаве, Краматорске и Киеве будут созданы территориальные управления, которые будут распространять свою деятельность на подотчетные им области.

Структуру Бюро утверждает его директор, согласовывая ее с Кабинетом министров.

ГБР подследственны три категории дел:

  • служебные (злоупотребление служебным положением, служебный подлог, превышение полномочий, служебная небрежность);
  • коррупционные (кроме тех, которые подследственны НАБУ);
  • военные.

Также Бюро может расследовать дела в отношении бывших президентов, премьера и членов Кабмина, топ-чиновников (категории "А"), спикера ВР и народных депутатов, членов ЦИК, главы и сотрудников НАБУ, генпрокурора и его замов, главы НБУ и его замов, секретаря СНБО и замов, судей, правоохранителей.

Общая численность аппарата - 1500 человек. Зарплата следователя предусмотрена на уровне 30 тысяч гривен.

По сути, ГБР лишает прокуратуру следственной функции, оставляя ей надзор.

Чтобы избежать перетекания кадров из ГПУ в ГБР, в законе прописана норма, согласно которой аппарат на 51% должен состоять из сотрудников, ранее не работавших в правоохранительных органах в течение последнего года. Следователям прокуратуры выделена квота в 19%, остальные 30% должны заполнить следователи других структур.

Конкурсанты и члены комиссии

В результате конкурсного отбора выбираются директор Бюро, первый заместитель и просто заместитель. Комиссия состоит из 9 человек - по три от Президента, Кабмина и Верховной Рады.

Квота Президента - завкафедрой гражданского права юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, академик Национальной академии правовых наук Украины Роман Майданик, профессор кафедры теории права и государства юридического факультета КНУ имени Тараса Шевченко Виктор Самохвалов и партнер юридической фирмы "Саенко Харенко" Татьяна Слипачук. Все трое - юристы.

Квоту парламента заполнили народные депутаты - Владислав Бухарев (ВО "Батькивщина"), Евгений Дейдей ("Народный фронт") и Николай Паламарчук (Блок Петра Порошенко).

Кабмин представлен преподавателем Хмельницкого университета управления и права (кафедра теории и истории государства и права) Денисом Монастырским, который одновременно является помощником Антона Геращенко, советника министра МВД Арсена Авакова; замминистра юстиции Натальей Савостьяновой (министр юстиции Павел Петренко, напомним, является представителем партии "Народный фронт") и бывшим главой Тернопольской ОГА, экс-нардепом Иваном Стойко.

У большинства членов комиссии прослеживается связь с определенными политическими силами и Администрацией президента, что вызывает сомнения в их неангажированности. Кроме того, СМИ сообщают, что как минимум у двоих из 9 членов комиссии нет профильного высшего образования, что было основным требованием к претендентам. Из-за чего кстати, в комиссию не попали сам Антон Геращенко, а также Эка Згуладзе.

Конкурс по отбору главы ГБР стартовал 29 октября 2016 года. До этого времени комиссии пришлось пересмотреть все 2000 вопросов для тестирования, поскольку основной претендент на старте - Анатолий Матиос - заметил ошибки в 200 из них. Конкурс поставили на паузу, но заявленных военным прокурором несоответствий не выявили.

Фото: 24tv.ua

Условия и требования, которые предъявлялись к кандидатам на должность директора Бюро, в своем блоге на LB.ua описывала один из членов комиссии Татьяна Слипачук. В частности, претендент должен иметь:

  • украинское гражданство;
  • возраст старше 35 лет;
  • высшее образование в области права.

Кроме того, человек не может состоять - в настоящем или в прошлом - в запрещенных законом или судом организациях; не должен должен быть членом какой-либо партии. Должен иметь опыт работы в сфере права (не меньше 10 лет, не считая учебы) и на руководящих должностях (не меньше пяти); владеть украинским языком и подходитт по состоянию здоровья (ввиду стрессовости должности). А также иметь безупречную репутацию и высокие моральные качества.

Кроме того, у кандидатов требовалось понимание четкого алгоритма деятельности ГБР в процессе достижения поставленных целей.

На конкурс подавался 81 кандидат. В числе Матиоса и тройки победителей - Романа Трубы, Ольги Варченко (избрана первым замом) и Александра Буряка (зам) - участие решил принять и начальник Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк, известный по расследованию "майданных дел" и противоречениям руководством ГПУ. Но к конкурсу его не допустили - опыт пребывания на руководящих должностях комиссия посчитала недостаточным.

Однако Горбатюк указывает на то, что в законе четко не прописаны критерии понятия "руководящая должность". А помимо Департамента, который он возглавляет больше двух лет, на чем основывался вывод комиссии, он руководил и следственно-оперативным группами по 20-50 человек, что тоже должно учитываться. На старте конкурса Горбатюк заявил о намерении обжаловать свой недопуск, однако реализовал ли он его, на данный момент информации нет.

29 октября 2016 года был проведен первый этап отобора - тестирование на знание Конституции и законодательства связанного с деятельностью ГБР (Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального и т.д., законов о ГБУ, САП, НАБУ, ГПУ и т.д.). LB.ua публиковал его результаты. Тогда Анатолий Матиос набрал 89 баллов из 100 (при необходимых 65), Алексей Горащенков (которого неформально поддерживали пропрезидентские силы) - 69 баллов. Фаворитом оказался Виктор Острянский (глава общественной организации "Движение за развитие Запорожья") - его балл - 95 - был высшим среди участников. 

По результатам тестирования в следуюший тур перешли 49 кандидатов. В финале - после психофизиологического исследования с применением полиграфа и собеседования - осталось 19 человек. 

Долгое время фаворитом считался Анатолий Матиос. Его должность - военного прокурора - после полноценного запуска ГБР перестанет существовать. Логично было бы, что бы он просто перешел в ГБР. Но расклад оказался другим. 

Что известно о победителях

Роман Труба

Фото: segodnya.ua

Единогласно (хотя один из членов комиссии позже заявил, что не голосовал) определен конкурсной комиссией как лучший из претендентов на должность директора Госбюро расследований. Уроженец Львова. Согласно автобиографии, с 1997 по 2014 год работал в органах прокураты Львовской области, в 2014 - 2015 - в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры, где возглавлял управление по расследованию особо важных дел. Последние два года возглавлял департамент юридической компании "Сектор права".

В декларации за 2015 год значатся: зароботная плата в размере чуть больше 140 тысяч гривен (почти столько же у членом сеьи), два земельных участка по 2500 кв. м., дом - 35 кв.м. и автомобиль "Тойота" 2007 года выпуска. Декларация 2017 года отличается незнчительно.

Общий стаж на руководящх должностях - 6,5 лет. 

В ходе собеседования Труба говорил о том, что работу Бюро способен запустить к июлю 2018 года. 

Романа Трубу считают близким к бывшему заместителю генерального прокурора Алексея Баганца. Его из органов прокуратуры уволили в 2015-м, но при этом его людей оставили на должностях. Также его называют "человеком" секретаря СНБО Александра Турчинова. Считается, что Труба является резульататом договоренностей "Народного фронта" и Банковой. 

При этом народный депутат Борислав Береза назвал его кумом скандального экс-генпрокурора времен Виктора Януковича Виктора Пшонки. 

Ольга Варченко

Фото: argumentua.com

Начальник управления процессуального руководства государственного обвинения и представительства в суде Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ. 

В органах прокуратуры Ольга Варченко работает с 2002 года, куда после окончания юридической академии в Харькове попала на должность помощника прокурора Дарницкого района. С 2009 года она работала старшим следователем, а впоследствии — заместителем начальника отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел при провождения дознания и досудебного следствия прокуратуры города Киева. В Генеральную прокуратуру переходит в феврале 2016 года, а с июня возглавляет управление процессуального руководства, поддержания государственного обвинения в суде.

Варченко СМИ называют представительницей клана "Грановского-Кононенко", что указываетс на близость ее Администрации президента. В "Центре противодействия коррупции" говорят о том, что именно Варченко причастна к возбуждению уголовного дела о расходовании средств, полученных от посольства США на реформу юстиции

Кроме того, журналисты указывают на то, что в период Майдана она была заместителем руководителя следственного управления прокуратуры Киева - департамента, который обязан был отреагировать на жалобы пострадавших относительно действий "Беркута" и составления сотрудниками ГАИ фиктивных протоколов за пробег к Межигорью. Но не реагировал. Варченко без проблем пошла люстрацию. 

Вместе с тем, СМИ указывают также несоответствие затрат уровню доходов вероятного заглавы ГБР, который должен, напомним, отличаться безупречной репутацией и высокими моральными качествами. 

Александр Буряк

Фото: gpu.gov.ua

В органах прокуратуры - с 1998 года. Прошел путь от стажиста до заместителя прокурора Киева. В настоящее время работает заместителем руководителя управления по расследованию уголовных производств следователями органов прокуратуры и процессуального руководства ГПУ.

Изначально на должность замдиректора ГБР, по версии СМИ, претендовал ставленник Банковой Алексей Горащенко, но после скандала, который разразился в НАПК (Горащенкова обвинили в давлении на членов НАПК), от этих намерений было решено отказаться. 

Руководство ГБП утверждает Президенто Украины по представлению премьер-министра. Назначаются все трое сроком на пять лет с правом одного переизбрания. Даже если все эти три кандидатуры утвердят жо 20 числа, ГБР полноценно не заработает еще в ближайший год ввиду отсутствия материальной базы. И если Генпрокуратуре не усдастся продлить действия полномочий, которые он терят с 21 ноября, 20 тысяч дел будут переданы в НАБУ. 

Валентина МерещукВалентина Мерещук, випускова редакторка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram