ГоловнаПолітика

Украина может обратиться в ВТО из-за аннексии Крыма Россией

В ВТО есть нормы, позволяющие эффективно использовать ситуацию с Крымом.

Украина может обратиться в ВТО из-за аннексии Крыма Россией
Фото: Макс Левин

Украина может обратиться в Всемирную торговую организацию (ВТО) относительно аннексии Крыма Россией.

Об этом рассказал правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий в интервью "Зеркало недели. Украина".

"Нам не нужен для этого диспут. В ВТО есть нормы, позволяющие эффективно использовать данную ситуацию с Крымом. Причем, с точки зрения торговли, это достаточно жесткий инструментарий", - сказал Пятницкий

По его словам, правительство работает над этим вопросом, но отказался сообщить детали.

При этом правительственный уполномоченный скептически отнесся к намерению российского правительства подавать в ВТО иск против введенных экономических санкций.

"Шансов - ноль. Если им хочется просто попиариться - пожалуйста. Пусть подают. Мы даже присоединимся как третья сторона к этому кейсу и посмотрим, на что они будут ссылаться, на какие нормы ВТО, что нарушено, не нарушено. Потому что, когда санкции были введены персональные, мне очень интересно будет взглянуть на все это", - отметил Пятницкий.

Ранее Россия уже выдвигала претензии в ВТО по поводу санкций со стороны США из-за аннексии Крыма. Тогда, в частности, речь шла о мерах, предпринятых в отношении банка "Россия" и его дочерних структур.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram