ГоловнаПолітика

Евродепутат о санкциях: в Австрии к состоятельным украинцам уже начали присматриваться

А в Германии удивляются стремительному взлету Сергея Курченко

Евродепутат о санкциях: в Австрии к состоятельным украинцам уже начали присматриваться
Фото: Макс Левин

Депутат Европарламента, член бюро Европейской народной партии Михаэль Галер заявил, что в Европе, в частности в Австрии и Германии, начали присматриваться к происхождению капитала состоятельных украинцев, близких к власти.

Об этом он сказал в интервью LB.ua.

Галеру напомнили о его инициативе ввести персональные санкции против представителей власти.

"Австрия уже активизировалась – к состоятельным украинцам, их деятельности на территории страны присматриваются очень внимательно. В моей родной Германии также есть крупные украинские инвестиции. Один человек недавно приобрел сеть из более чем двух сотен заправок, удивив всех тем, что в столь молодом возрасте уже располагает столь крупным капиталом", - прокомментировал евродепутат.

На вопрос, является ли этим молодым человеком украинский бизнесмен Сергей Курченко, Галер ответил: "Я сказал то, что сказал".

"В данном контексте очень важна работа журналистов: мониторинг действий власти, расследования... Свидетельства нарушений, факты, цифры, известные здесь, необходимо предавать огласке также на Западе, максимально тиражировать. Если у какой-либо из европейских стран появляются подозрения относительно того, что ее собственные законы не соблюдаются, например – некорректно составляются налоговые декларации или происхождение тех или иных средств непрозрачно, безотлагательно начинается соответствующее расследование", - отметил депутат Европарламента.

По его словам, деньги, выведенные в свое время из Украины, должны в нее вернуться.

Напомним, по данным, полученным в результате журналистских расследований, сын премьера Николая Азарова Алексей имеет вид на жительство, дом и активы в Австрии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram