ГоловнаСуспільствоПодії

По версии МВД, избитая активистка "наткнулась на ладони" милиционера

Врачи констатировали ушиб грудной клетки.

По версии МВД, избитая активистка "наткнулась на ладони" милиционера
Штурм Святошинского райотдела милиции
Фото: Макс Левин

ГУ МВД в Киеве заявило, что избиения девушки на святошинском рынке милиционером не было.

Об этом говорится в сообщении отдела связей с общественностью столичной милиции.

"Вчера согласно требованиям поручения "О мерах предупреждения и прекращения стихийной торговли" несколько работников патрульно-постовой службы милиции несли службу по улице Зодчих, в Святошинском районе столицы. В это время на территории, прилегающей к рынку "Шлях", группа предпринимателей осуществляла торговлю, не имея никаких разрешительных документов, что является нарушением действующего законодательства", - сказано в сообщении.

"Там же находилась представительница одной из общественных организаций. Женщина подстрекала людей на несанкционированную торговлю и игнорирование законных требований правоохранителей. Кроме того она выкрикивала в сторону сотрудников милиции нецензурные слова", - утверждает милиция.

По данным милиционеров, "во время разъяснения торгующим гражданам одним из правоохранителей требований действующего законодательства, о запрете несанкционированной торговли, активистка стала между ним и толпой, спиной к сотруднику милиции, и начала двигаться в его сторону".

"Чтобы не столкнуться с женщиной, правоохранитель выставил вперед ладони – прикоснувшись спиной к ним, активистка начала громко кричать, что ее ударил работник милиции. Вызвала скорую помощь. И позвонила по телефону в дежурную часть Святошинского райуправления милиции", - сказано в сообщении.

С места события она была госпитализирована в одну из больниц Святошинского района Киева.

"После обследования женщины врачи констатировали ушиб левой половины грудной клетки, других повреждения зафиксировано не было", - констатирует при этом милиция столицы.

Пресс-служба ведомства уточняет, что заявительница – уроженка Волынской области, 1984 года рождения, "лишь в течение этого года активистка 4 раза задерживалась правоохранителями за нарушение установленного порядка проведения митингов и собраний".

Материалы по обращениям активистки зарегистрированы и переданы в прокуратуру для проверки. По факту нанесения повреждений девушке прокуратура Святошинского района начала уголовное производство по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса – превышение власти или служебных полномочий.

Комментируя митинг предпринимателей и представителей общественной организации под Святошинским райуправллением, милиция сообщает, что 30 – а потом 100 граждан требовали "выдать им" сотрудника милиции, который "якобы ударил женщину, для совершения самосуда".

Как заявляет милиция, вопреки разъяснению работников МВД некоторые митингующие "с применением физической силы пытались проникнуть на территорию райуправления", "повредили несколько секций металлического забора", а после того "применили слезоточивый газ против правоохранителей".

"В результате конфликта 11 сотрудников Святошинского райуправления получили телесные повреждения. Сейчас они госпитализированы", - сообщает киевская милиция.

По фактам событий 12 июля проводится дальнейшая проверка.

Как сообщалось ранее, в пятницу вечером около Святошинского районного управления милиции Киева произошла массовая драка с участием милиционеров и работников рынка «Шлях», а также активистов «Свободы» и Коалиции участников оранжевой революции (КУПР). Беспорядки начались после того, как милиция попыталась разогнать продавцов, торговавших на рынке. Один из офицеров при этом ударил активистку КУПР, как сообщалось, за то, что она попросила его говорить на украинском языке. После этого продавцы набросились на офицера, однако ему удалось скрыться.

После этого продавцы пришли к управлению милиции, требуя выдать им обидчика. Позже к ним присоединились другие активисты. В ходе потасовки протестующие повалили забор вокруг здания райотдела.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram