ГоловнаПолітика

СБУ отчиталась о поимке иностранных шпионов

Спецслужба представила результаты своей борьбы со шпионажем за 2012 год.

СБУ отчиталась о поимке иностранных шпионов
Фото: newsfiber.com

Служба безопасности Украины в 2012 году разоблачила 8 иностранных разведчиков и более 20 агентов зарубежных спецслужб.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Данные лица, как утверждается, пытались незаконно получить информацию о перспективных разработках в оборонно-промышленном комплексе, космической отрасли и авиастроении. Подробностей (имен, обстоятельств задержания, дальнейшей судьбы разоблаченных шпионов) ведомство почти не приводит.

В сообщении СБУ упоминаются лишь трое граждан стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые пытались завладеть секретными документами и были осуждены на сроки от пяти до восьми лет (можно предположить, что речь идет о гражданах КНДР, которые, были задержаны еще в 2011 году за сбор информации о ракетном топливе).

По данным The Kiev Times, ежегодно в Украине в среднем уличают в шпионаже 10—12 иностранцев и предотвращают до ста попыток вовлечения местных жителей в сотрудничество с иностранными спецслужбами. Между тем до суда доходит не более двух—трех уголовных дел, возбужденных по статьям «Государственная измена» и «Шпионаж».

Один из последних громких шпионских скандалов разгорелся в Украине минувшим летом. Тогда в Одессе был арестован гражданин Молдовы, бывший журналист газеты «Независимая Молдова» Семен Никулин. По версии следствия, он якобы добывал информацию о поставках оружия через украинско-приднестровскую границу. В настоящее время судебный процесс по данному делу продолжается. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram