ГоловнаПолітика

Во время визита Януковича в Черкассы "упали" сайты местных СМИ

Атаки на «Прочерк» и «Провинцию» - не первые.

Во время визита Януковича в Черкассы "упали" сайты местных СМИ

Два лидирующих черкасских интернет-издания - «Прочерк» и «Провинция» - не работают.

Журналисты подозревают, что атаки на СМИ связаны с приездом в область президента Виктора Януковича, передает "Телекритика".

Как сообщают журналисты издания «Прочерк», сайты не являются оппозиционными, но остро критикуют действия нынешней власти.

Проблемы у сайта «Прочерк» появились еще в понедельник, 4 марта, с 12.00 до 17.00. Повторно сайт издания перестал работать во вторник, 5 марта, вечером. Состоянием на утро 6 марта интернет-издание «Прочерк» вообще невозможно загрузить.

Как сообщил ответственный редактор черкасского интернет-сайта «Прочерк» Назарий Вивчарык, по информации программистов, проблемы, возникли из-за внешнего вмешательства: сайт поддается непрерывным DDoS-атакам.

«Сегодня, в день визита Виктора Януковича в Черкассы, мы планировали работать особенно активно. Из разных уголков города нам сообщают читатели об активности стражей порядка на дорогах. Освещение визита Президента Украины в Черкассы сорвано из-за блокировки сайта», - сообщил Вивчарык.

Что же касается регионального сайта «Провинция», то он также не открывается. Редактор сайта Виктор Борисов, отметил, что точные причины сбоя в роботе своего сайта пока еще не знает.

В прошлом году оба черкасских сайта уже поддавались мощным DDoS-атакам. Интернет-ресурс «Прочерк» был недоступен более пяти суток. Интернет-издание было атаковано сразу после публикации нескольких новостей из Черкасской областной коллегии по итогам социально-экономического развития региона за 9 месяцев текущего года. На заседании, в частности, глава областной госадминистрации поддавал сокрушительной критике многих чиновников. В сентябре-октябре две недели не работал черкасский сайт «Провинция».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram