ГоловнаЕкономікаДержава

"Нафтогаз" за российские деньги наполнит хранилища газом

В НАК "Нафтогаз Украины" потратят кредит Газпромбанка в размере $2 млрд на закупку природного газа для подземных хранилищ.

"Нафтогаз" за российские деньги наполнит хранилища газом
Фото: www.utg.ua

"Мы планируем закупить газ, который может быть использован для его стабильной транспортировки в европейские страны", - заявил "Коммерсанту-Украина" источник в "Нафтогазе".

Эту информацию подтвердил и источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго. "Цена газа дальше будет лишь расти. Мы ожидаем, что во втором квартале она увеличится с нынешних $416 до $430 за тысячу кубометров. Поэтому имеет смысл заранее купить до 1 млрд кубометров газа по нынешней цене и закачать его в ПХГ",— рассказал он.

Газпромбанк, по его словам, пошел на кредитование этой операции, исходя из необходимости обеспечить сбыт газа, с чем сейчас российская монополия испытывает трудности.

Однако сама схема закупки газа является довольно рискованной, считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

"Схема оправдана только при условии, что цены на нефть и газ до конца года вырастут. Сейчас же некоторые аналитики предсказывают падение цен на нефть во втором полугодии со $120 до $90 за баррель, что приведет к удешевлению газа. Конечно, точно гарантировать динамику цен не может никто, но НАК ввязалась в рискованную игру. Она может получить кредит, который будет обязана обслуживать, а потом не сможет выгодно продать газ",— говорит он.

Кроме того, для НАКа нежелательно и то, что заем берется у банка, связанного с "Газпромом", считает глава правления альянса "Новая Энергия Украины" Валерий Боровик. "Это может усложнить переговоры с "Газпромом", поскольку повысит нашу зависимость от этой компании",— говорит он.

Я думаю, в этом будущее, развитие таких ресурсов как сланцевый газ и развитие современных передовых технологий... Благодаря таким проектам уменьшится зависимость от природного газа из России

— Джон Теффт, посол США в Украине

Впрочем, с ним не согласен главный инвестстратег ФГ "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. "У "Газпрома" сегодня есть проблемы с реализацией газа, и для них предложение Украины — это выход из затруднительного положения. Поэтому Украина может сыграть на том, что фактически мы решаем проблемы российской компании со сбытом, и, наоборот, использовать это как аргумент в переговорах. Кроме того, это улучшает отношения с Европой, показывая, что Украина заботится о стабильном транзите", - считает он.

Напомним, Украина заинтересована в том, чтобы хранить в своих хранилищах европейский газ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram