ГоловнаЕкономікаДержава

Регистрацию судов в Украине могут упростить

Госинспекция по безопасности на морском и речном транспорте ("Укрморречинспекция") намерена упростить процедуру регистрации судов и разрабатывает сейчас соответствующие нормативные акты.

Регистрацию судов в Украине могут упростить
Фото: itar-tass.com

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Подразделения "Укрморречинспекции" открыты в Одессе, Севастополе, Киеве, Львове, Днепропетровске, Мариуполе, Николаеве, Харькове и Измаиле. Для улучшения и упрощения условий и порядка представления документов на регистрацию судов территориальным органам предоставлены полномочия на принятие от юридических и физических лиц документов, необходимых для осуществления регистрационных действий в Судовой книге Украины.

Прорабатывается также вопрос размещения специалистов "Укрморречинспекции" и в других городах Украины.

Кроме того, полномочия на осуществление регистрационных действий в Государственном судовом реестре, регистрацию маломерного флота и ведение Судовой книги Украины получили и капитаны 14 украинских морских торговых портов (согласно приказу Мининфраструктуры от 22 марта). В частности, это капитаны таких портов: Измаильский, Ильичевский, Белгород-Днестровский, Одесский, Николаевский, Херсонский, Евпаторийский, Севастопольский, Керченский, Мариупольский, Бердянский, Феодосийский, Ялтинский и морпорт Южный.

"Укрморречинспекция" также прорабатывает вопрос организации предоставления административных услуг с использованием средств телекоммуникации, а именно электронной очереди.

Напомним, на "Укрморречинспекцию" возложены функции по предоставлению админуслуг по регистрации судов, предоставлению им права плавания под государственным флагом Украины, ведению Государственного судового реестра Украины, Судовой книги Украины и выдаче других судовых документов. До декабря 2011 года указанные функции по регистрации судов были возложены на Инспекцию Главного государственного регистратора флота.

Согласно сообщению, исполняющим обязанности председателя "Укрморречинспекции" является Борис Никифоров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram