ГоловнаЕкономікаБізнес

Рекордный урожай истощил землю, - Минагропрод

Рекордный урожай 2011 года в Украине снизил питательные вещества в черноземах.

Рекордный урожай истощил землю, - Минагропрод
Фото: job-sbu.org

Об этом на форуме "Агробизнес Украины", организованном Институтом Адама Смита, сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый, пишет "Дело".

"Рекордный урожай, кроме того что принес славу Украине, еще и обусловил снижение содержания гумуса в земле и усугубил дефицит питательных веществ", — сказал чиновник.

Он напомнил, что если еще 100 лет назад содержание гумуса в украинских грунтах оценивалось в 5-6%, то на сегодняшний день актуален показатель в 2-3%. "Это цена экстенсивного наращивания урожаев", -сказал он.

Он отметил, что переломить ситуацию должно закрепление качественных нормативов почвы на законодательном уровне, в частности законопроектом "О грунтах и их плодородии".

"Документом закрепляется основное требование к тем, кто обрабатывает землю — не снижать ее качество", — отметил замминистра. Предполагается, что если при окончании срока аренды будет выявлено снижение какого-то из показателей плодородия почвы, то бизнесмен должен будет компенсировать его полное восстановление.

Напомним, ежегодные потери Украины от снижения качества грунтов оцениваются в более чем $10 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram