ГоловнаЕкономікаДержава

В Украине введут ответственность за сохранение плодородия почв

В Украине введут ответственность за сохранение плодородия почв. Это предполагается сделать до 2012 года в рамках проведения земельной реформы.

В Украине введут ответственность за сохранение плодородия почв

Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый на межрегиональной видеоконференции.

«Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты», зарегистрированный в Верховной Раде, устанавливает ответственность владельцев сельскохозяйственных земель за сохранение плодородия почв. Он предусматривает административную и финансовую ответственность собственников и арендаторов. Планируется, что при покупке земли либо заключении договора аренды будет проводиться мониторинг плодородия почв. Он будет повторяться с определенной периодичностью. В случае, если плодородие земли снизится, собственник или арендатор должен будет оплатить сумму, необходимую для восстановления исходного плодородия почв. Эти средства будут направляться в специальный фонд, из которого будут финансироваться мероприятия, направленные на повышение плодородия почв в Украине», - сказал он.

Напомним, 1 января 2012 года земельная реформа в Украине должна быть завершена. Сейчас в Верховной Раде рассматривается 3 законопроекта, посвященных данной реформе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram