ГоловнаЕкономікаБізнес
Спецтема
Выборы президента США

Обама развязал налоговую войну

LB.ua начинает серию публикаций о важнейших событиях в мировой экономике. Первый текст – о налоговых реформах и проекте бюджета США на 2013 год, которые были обнародованы на прошлой неделе.

Обама прощается с кризисом
Фото: EPA/UPG
Обама прощается с кризисом

Пока в Украине говорят о пересмотре действующего бюджета, в США начали обсуждение бюджета на 2013 год. Президент Барак Обама представил его публике на прошлой неделе. Проект бюджета предполагает изменение налогового законодательства уже в 2012 году. Одна из ключевых новаций – повышенные налоги для миллионеров ("правило Баффета").

Норма получила имя богатейшего американца Уоррена Баффета, который в прошлом году предложил повысить налоги для миллионеров. "В то время когда большая часть американцев едва сводят концы с концами, - богачи продолжают пользоваться налоговыми льготами", - заявил в прошлом году Баффет.

Теперь Обама предлагает брать минимум 30% с тех, кто зарабатывает более миллиона долларов США в год. Обама назвал этот процент "справедливой долей". Налог коснется примерно 450 000 американцев.

Есть и другие предложения по изменению налоговых ставок.

Благодаря налоговым реформам Барак Обама обещает снизить дефицит бюджета США в 2013 году до $901 млрд или 5,5% ВВП (последние три года он превышает триллион – цифра с двенадцатью нулями). Дефицит бюджета в 2012 году предположительно составит $1,33 триллиона или 8,5% ВВП.

Оппоненты Обамы не верят в сокращение дефицита и пророчат настоящую классовую войну.

Ключевые моменты бюджета Обамы связаны с ростом налогов для богатых и с сохранением налоговых льгот для среднего класса и беднейших слоев. Обама надеется получить голоса избирателей на выборах 6 ноября.

Вот основные предложения бюджета (цитата по версии CNN Money):

- Расширение действующих налоговых льгот для физлиц, которые ввел еще в 2001 и 2003 году Джордж Буш-младший.

- Изменение ставки налога на доходы от инвестиций для богатых. Президент поднимет налог с 15% до 20% для тех, кто получает более $200 тысяч в год. Для остальных ставка останется прежней, а для бедных вообще составит 0%.

- Изменение налога на недвижимость. Обама выступает против ликвидации налога на недвижимость, но за снижение максимальной ставки c 55% до 35%. При этом поступления должны вырасти с $1 млн до $5 млн.

- Изменение налогового кредита. Обама предложил сократить кредит для физлиц с доходом выше $200 тысяч в год с 35% от расходов, дающих право на кредит, до 28%.

- Повышение налогов на доход менеджеров инвесткомпаний. Менеджеры финкомпаний платят только 15% от дохода, известного как carried interest (процент от прибыли фонда). Обама хочет, чтобы carried interest облагался как обычный доход, что означает рост ставки в два раза.

- Индексация единого налога АМТ (alternative minimum tax). Конгресс США регулярно меняет ставку единого налога, а Обама предлагает автоматически индексировать налог ежегодно.

Бараку Хусейновичу еще придется убедить Конгресс в своей правоте
Фото: EPA/UPG
Бараку Хусейновичу еще придется убедить Конгресс в своей правоте

- Сделать кредит на учебу (HOPE credit) постоянным. Сейчас на учебу можно получать до $2500 в год на льготных условиях в течение четырех лет, но условия поддержки постоянно меняются.

- Сделать постоянным налоговый кредит для бедных (EITC), который зависит от уровня доходов и количества иждивенцев. Кредит построен таким образом, чтобы граждане меньше сидели без работы.

Собранные деньги Обама собирается потратить на создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры (включая миллионы на дороги и школы). В общем, на благие цели. Но аналитики скептически отреагировали на такие предложения.

"Все это политика. Это не фундаментальная стратегия. Это не дает ответа на тревожные сигналы рейтингового агентства S&P (в прошлом году агентство впервые в истории понизило кредитный рейтинг США из-за бесконечного роста внешнего долга, - LB)", - приводит Reuters слова Вильяма Ларкина, менеджера американской инвесткомпании Cabot Money Management.

И действительно, бюджет Обамы предусматривает дальнейший рост госдолга с $11,6 трлн до $19,5 трлн в ближайшие 10 лет.

Оппоненты напоминают Обаме и его прежние невыполненные обещания. Например, в 2009 году он собирался вдвое сократить дефицит к 2013 году. Но так и не сделал этого.

Конгресс имеет полное право проигнорировать предложения Обамы. И республиканцы, которые контролируют Палату представителей, ясно продемонстрировали свою позицию. "Бюджет Обамы — оскорбление для американских налогоплательщиков", - говоит лидер республиканцев Митт Ромни.

Кстати, господин Ромни - один из самых богатых людей, который когда либо баллотировался в Белый дом. И один из тех, кому придется платить больше, если налоговые реформы Обамы станут реальностью.

Опитування
Президент США Барак Обама предлагает облагать 30% налогом доходы миллионеров. Что вы думаете по этому поводу?
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram