ГоловнаЕкономікаБізнес

"Газпром" возобновил поставки газа в Европу в полном объеме

Российский газовый монополист "Газпром" в полном объеме восстановил удовлетворение запросов потребителей в Европе, которые в феврале 2012 года существенно возросли из-за необычайно холодной погоды.

"Газпром" возобновил поставки газа в Европу в полном объеме
Фото: www.profi-forex.org

Об этом сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в заявлении, распространенном пресс-службой "Газпром экспорта".

По словам Медведева, прошедшие напряженные дни и недели выявили ряд проблем европейского газового рынка, корни которых уходят преимущественно в политические решения, которые принимались в последние годы в Евросоюзе в области энергетики.

"В кризисной ситуации спотовые рынки и возобновляемые источники энергии оказались неспособными обеспечивать возросший спрос. Недостаточная развитость спотовых рынков делает их максимально уязвимыми для любых шоков", - подчеркнул Медведев.

Ранее он сообщал, что уровень поставок газа в Европу "Газпромом" в переводе на годовые объемы в период пиковых нагрузок был равнозначен 180 млрд куб. м, тогда как в 2011 году в Европу было экспортировано 150 млрд куб. м газа.

Напомним, в связи с аномальными холодами ряд европейских государств стал испытывать повышенные потребности в российском газе, покрыть которые в полном мере "Газпром" не мог в связи с холодами в России. В первую неделю февраля спрос на газ, поставляемый российским газовым монополистом, вырос на 25%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram