ГоловнаЕкономікаБізнес

​Туркменистан планирует вдвое увеличить добычу нефти и газа до 2020 года

Туркменистан планирует более чем двое увеличить добычу углеводородов к 2020 году за счет развития месторождений, включая газонефтяное месторождение Южный Иолотань, которое недавно признано вторым в мире по величине запасов природного газа.

​Туркменистан планирует вдвое увеличить добычу нефти и газа до 2020 года
Фото: obozrevatel.com

Об этом сообщил в четверг правительственный источник.

"Согласно установленному плану, к 2020 году добычу газа планируется довести до 187,7 миллиардов кубометров. Объем добычи нефти должен составить 23,4 миллиона тонн", - сказал Reuters представитель правительства в кулуарах открывшегося в четверг инвестфорума в Ашхабаде.

Действующие возможности по добыче Туркменистана оцениваются в 75-80 миллиардов кубометров газа в год, в стране ежегодно добывается примерно 10 миллионов тонн нефти.

Представитель правительства сказал Reuters, что в своих амбициозных планах власти рассчитывают на многомиллиардные инвестиции в масштабные углеводородные проекты:

"Ускоренными темпами осваиваются новые месторождения, в том числе на правобережье Амударьи и морском шельфе Каспия. Идет промышленное освоение ресурсных запасов крупного газового очага, состоящего из Южный Иолотань- Осман, Минара и Яшлар, общие ресурсы которого оцениваются в 26,2 триллиона кубометров газа, то есть являются вторыми в мире", - сказал он.

Власти Туркменистана уже заявляли о намерении утроить добычу газа в ближайшие 20 лет, чтобы продавать его не только России, Китаю и Ирану, но и Западной Европе, Индии и Пакистану и ведут переговоры о возможности экспорта туркменского газа в Европу.

"Туркменистан начал переговоры с Азербайджаном и ЕС по реализации проекта Транскаспийского газопровода... Великобритания полностью поддерживает этот процесс", - сказал на форуме в четверг через переводчика глава туркмено-британского торгово-промышленного делового совета Рональд Нэш.

"Экспорт энергоресурсов в европейском направлении - важнейшая особенность внешнеполитической стратегии Туркменистана, и соответственно Транскаспийская трубопроводная система является важным проектом, что свидетельствует о готовности Туркменистана к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами", - заявил, в свою очередь, в обращении к участникам конференции президент Туркменистана Курбанкули Бердымухамедов.

В ближайшие дни Ашхабад посетит президент Венгрии Пал Шмитт для переговоров на высшем уровне. Источник, близкий к переговорам сказал в четверг, что будет "затронут вопрос поставок туркменского газа в Европу".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram