ГоловнаПолітика

БЮТ: Янукович едет в Россию в очередной раз что-то сдавать

Президент Виктор Янукович на следующей неделе едет в Россию, чтобы дальше торговать национальными интересами Украины.

БЮТ: Янукович едет в Россию в очередной раз что-то сдавать
Фото: www.president.gov.ua

Об этом в комментарии Gazeta.ua cказал нардеп-"бютовец" Александр Гудыма.

"Возможно, Янукович едет в Россию в очередной раз что-то сдавать. Кто же будет хвастаться тем, что в обмен на скидку на газ собираешься продать еще кусок украинской территории или чего другого. Думаю, что причина секретности вокруг этих переговоров заключается именно в этом. Россия пойдет на уступки только при условии, что получит то, что им подходит. Им некуда торопиться - у них все нормально. Деньги за нефть и за газ им идут, бюджет у них сбалансированный, такого кризиса, как у нас, нету.

У нас "Нафтогаз" - банкрот, МВФ не дает кредитов, социальное напряжение очень глубокое. Дела у нас плохи, и россияне это знают. Поэтому они сейчас могут диктовать Януковичу свои условия. Для России компромиссов нет. У них президентские выборы. Они хотят победы. Они хотят "Харьковских соглашений № 2". Для них есть только газотранспортная система. Больше Януковичу ехать не с чем - Черноморского флота уже нет", - сказал депутат.

По его словам, Россия не пойдет на существенные уступки.

"Максимум, на что может пойти Россия - разрешить с 1 января покупать без санкций на 5 миллиардов газа меньше. Переменное дело - они нарастили закупки российского газа на 12 миллиардов, а им разрешат покупать на 5 меньше. Все равно Россия будет при плюсах. Но такие мелкие уступки - не то, за чем Янукович едет в Россию. Янукович едет за скидкой цены на газ, которая позволит ему сбалансировать бюджет, защитить от банкротства НАК "Нафтогаз", и не поднимать существенно цену для населения.

И этого он не может достичь ничем иным, как последующей капитуляцией национальных интересов Украины. Россияне сейчас на коне и они хотят, чтобы Украина поклонилась, и чтобы им что-то значимое принесли на подносе. То есть, в обмен на скидку кроме "дружбы" или газотранспортной системы, Украине нечего предложить России", - заключил Гудыма.

Напомним, по сообщению пресс-службы Кремля, Президент Украины Виктор Янукович посетит Россию с рабочим визитом 24 сентября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram