ГоловнаПолітика

Янукович и Перес откроют восьмую Ялтинскую ежегодную встречу

С 15 по 18 сентября 2011 года в Ливадийском дворце Ялты пройдет восьмая Ялтинская ежегодная встреча "Украина и мир: общие вызовы, общее будущее".

Янукович и Перес откроют восьмую Ялтинскую ежегодную встречу
Фото: www.president.gov.ua

Об этом сообщили в пресс-службе организаторов.

16 сентября форум откроется выступлениями президента Украины Виктора Януковича и президента Израиля Шимона Переса, сообщают организаторы мероприятия - "Ялтинская европейская стратегия" (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука.

"Участники 8-го форума YES обсудят новый мировой порядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций в Украине, а также пути для сбалансирования мировой экономки. Также основными темами дискуссий станут отношения Украины с Европейским Союзом и перспективы Украины в современном мире. На Форуме будет обсуждаться роль России в глобальных процессах и международных отношениях, а также модели модернизации страны", - отмечается в пресс-релизе.

Ключевыми спикерами на форуме YES станут премьер-министр Украины Николай Азаров; вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации Александр Бабаков; министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт; министр экономического развития и торговли Казахстана Кайрат Келимбетов; первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев; вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников; член исполнительного комитета и член правления Deutsche Bank Юрген Фитчен; Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле; Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности (1999-2009) Хавьер Солана; директор Национального экономического совета США (2009-2010) Ларри Саммерс; президент Института Брукингса Строуб Тэлботт; президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу и другие.

Модератором всех дискуссий станет Христя Фриланд, специальный редактор Thomson-Reuters.

Напомним, Ялтинская ежегодная встреча является неправительственной платформой для обсуждения и поиска потенциальных решений по политическим и экономическим вопросам, актуальных для Украины, Европы и мира, а также для проведения откровенного и профессионального диалога по проблемам политики, права и инвестиций.

В прошлом году 7-ую Ялтинскую ежегодную встречу открыли президент Украины Виктор Янукович и президент Польши Бронислав Коморовский.

Спрвака: Ялтинская европейская стратегия (YES) – международная независимая организация, основанная в 2004 году украинским бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram