ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

Дети, в которых никто не верит

«Любовь – это сесть, положить руки на парту и слушаться. И еще читать», - рассказывает 16-летний Рома. Он воспитанник Нежинского детдома-интерната для детей с недостатками умственного развития. Но его понимание любви ничуть не лишено логики. Рома любит своих воспитателей, а воспитателям нравится хорошее поведение. Так что высшее проявление любви - вести себя хорошо. Например, положить руки на парту и читать.

Дети, в которых никто не верит
Фото: Макс Левин

Несмотря на постоянные злоупотребления и даже преступления в украинских специализированных интернатах, чиновники, судя по всему, не собираются отказываться от этой системы. В частности, на одном из совещаний министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что услуги интернатов еще нескоро потеряют актуальность. Так что сеть интернатов будут расширять и улучшать. Такое заявление насторожило и даже испугало специалистов – психиатров, психологов, представителей общественных организаций. Они-то надеялись, что деньги начнут направлять на поддержку семейных форм реабилитации.

Впрочем, в самих интернатах тоже не верят, что дети с недостатками умственного развития могут жить в семьях. Директор одного из специализированных учреждений прямо сказал LB.ua: «Да с такими детьми ни одна мать не справится». К другому директору обратилась общественная организация, предлагая детям помощь в социализации. В ответ получили: «Наши дети социализации не подлежат». По мнению обоих директоров, лучший способ помочь таким детям – выделять больше денег на интернаты, чтобы улучшить их материальную базу.

Фото: Макс Левин

LB.ua отправился в учреждение, в котором с материальной базой все в порядке. Интернат не обделен ни помощью благодетелей, ни вниманием политиков (именно сюда однажды приехала поработать Анна Герман), ни деловитым руководством, ни заботливым персоналом. Правда, дети все равно хватали нас за руки и заговорщически шептали: «Меня скоро заберут»…

Бесконечная опека

Воспитанники Нежинского детдома-интерната мыслят очень конкретно, исключительно в рамках осязаемого мира. Почти весь он заключен в бетонных стенах, окружающих территорию интерната, так что любая абстракция выражается через местные, простые понятия. «Добро - это собирать деньги и покупать что-то детям» (прямая аллюзия на благотворителей, помогающих интернату), зло - это драться с другими детьми, а любовь - это любовь к воспитателям.

Фото: Макс Левин

«Конечно, воспринимать все слова ребят всерьез нельзя. У них сохранилось 50% умственных способностей и меньше. Но иногда действительно говорят интересные вещи, часто у них что-то очень хорошо получается. Есть у нас Толя и Витя – они отлично в технике разбираются. Часто просим их что-то подсоединить, настроить», - рассказывает Елена Гармаш, директор интерната. «Я компьютерный гений», - подтверждает Витя, не отрываясь от рукоделия. Осенью поделки ребят – обереги и украшения - продадут на городской ярмарке, а на вырученные деньги устроят сладкий стол.

Тут очень актуален завет «жить здесь и сейчас». Здесь - потому что почти все свое время дети проводят в интернате. Сейчас - потому что прошлого фактически не существует (у детей с умственной отсталостью сильно ослаблена память), а категориями будущего тут оперируют нечасто. Скорее всего, будущее этих детей мало чем отличается от настоящего. О них будут заботиться, их будут кормить и одевать - в интернатах. Сначала в детском, потом во взрослом, психоневрологическом или гериатрическом. Жизнь в интернатах напоминает бесконечный День Сурка из одноименного американского фильма: все время повторяются одни и те же занятия, «режимные моменты» и развлечения. Попав в эту систему, люди с пороками развития или психическими заболеваниями возвращаются в общество крайне редко.

Фото: Макс Левин

Несмотря на это, детей обучают различным житейским навыкам. Кроме реабилитации и терапии тут проводят уроки – письмо, чтение, счет, рисование, труд. В интернате есть также компьютерный класс и нетбук. Парни старательно читают слоги и называют буквы.

Воспитанник молодежного отделения Ваня отрывается от пошива пеленок для товарищей из отделения «лежачих детей» (так называемый IV профиль – дети со сложными формами ДЦП). Эту обязанность он взял на себя добровольно, ему нравится «строчить на машинке». Парень согласился прервать производственный процесс, чтобы показать еще один свой талант - пение.

«Любимая моя песня – «Смерека». Потому что она быстрая, могу еще и потанцевать, - объясняет Ваня, на ходу демонстрируя танцевальные движения. – А когда мы едем на море и я выступаю на дискотеке – все просто падают. Особенно хорошо Верка Сердючка получается». Заводной и артистичный Ваня как-то совсем не подходит под характеристику «менее 50% умственных способностей». Осенью он собирается поехать на кастинг телешоу «Україна має талант». «Я приеду, я приеду, моя мама…», - поет парень, поглядывая то на воспитательницу, то на директора. Своих родителей у него нет.

Фото: Макс Левин

Готовый выбор

От половины детей Нежинского интерната отказались родители. У части детей семьи есть, но воспитывать тяжелого ребенка они не решились – из-за личных страхов и недостаточной государственной поддержки. Да и специалисты на местах часто убеждают родителей, что такие дети в семье жить не могут, и от них лучше отказаться. Хотя зарубежные и «продвинутые» украинские специалисты с таким мнением категорически не согласны.

«Такие дети могут и должны жить в семьях! К примеру, в Израиле, если семья решит оставить ребенка, ей назначат помощника, социального работника. Мама может ходить на работу и по делам, пока ребенок под квалифицированным присмотром, - описывает альтернативную систему Ольга Доленко, глава секции детской психиатрии и психологии Ассоциации психиатров Украины. – А если родители все-таки отказываются от ребенка, его отдают на усыновление, но не в интернат. Просто семьям – родным и приемным – нужно помогать».

Парни из Нежинского интерната вполне поддерживают эксперта. Оставаться тут на всю жизнь они не хотят. «Домой поеду. У меня две сестрички. Буду садить картошку и порать свиней. И заметать умею. И собаки есть», - делится планами на будущее Паша. Вряд ли кто-то сможет убедить его, что качественные услуги интерната - это лучше, чем семья.

P.S. Воспитанники Нежинского детдома-интерната мечтают о поездке на море, в оздоровительный центр «Дельфин» (Херсонская область). Весь отдых – вместе с транспортом и путевками – обойдется в 95 тысяч гривен, из которых собрано только 10. Реквизиты детдома-интерната для желающих помочь:

16600, Чернігівська обл, м. Ніжин,

вул. Березанська, буд. 44А

Ніжинський дитячий будинок-інтернат

МФО 853592, код 03189883

р/р 35421001001588

м. Чернігів УДК у Чернігівській області

Альона МельникАльона Мельник, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram