ГоловнаСвіт

​В Польше бастуют работники судебной отрасли

Польские прокуроры и судьи начинают забастовку против сокращения финансирования своих ведомств и не будут работать в полную силу.​

Забастовка будет продолжатся с сегодняшнего дня и до пятницы.

Во вторник и пятницу готовятся протестировать прокуроры, в среду и четверг - судьи. Впервые их акции протеста пройдут синхронно, пишет польская "Газета Выборча". И те, и другие требуют повышения оплаты труда. Прокуроры также протестуют против планов государства освободить от работы 10% офисных работников прокуратур, а судьи добиваются повышения независимости судов.

Следователи свой протест объясняют тем, что получают меньше практически всех своих коллег в странах ЕС. Меньше, чем польские прокуроры, в ЕС зарабатывают только румынские. Польские следователи требуют, чтобы им платили среднюю зарплату для их профессии в странах ЕС.

Судьи в дни протеста не будут составлять протоколы судопроизводства. Вместо того, чтобы выносить судебные решения в зале суда, они планируют писать обоснования решений или изучать дела. Прокуроры же впервые в истории в дни протестов не будут допрашивать свидетелей и не будут выдвигать обвинения подозреваемым.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram