ГоловнаПолітика

Рада рассмотрит законопроект о региональных языках

В Верховную Раду Украины внесен законопроект, предоставляющий местным советам право определять региональные языки.

Соответствующий проект о внесении изменений к закону о местном самоуправлении зарегистрировал Вадим Колесниченко.

Законопроектом предлагается предоставить органам местного самоуправления полномочия по признанию региональных языков или языков меньшинств распространенными на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект не предоставляет местным советам полномочия собственными решениями устанавливать или изменять порядок использования языков на определенных территориях.

«Его нормы направлены на предоставление полномочий принимать решения о признании определенного языка распространенным в административно-территориальной единице, что станет основанием для применения к ней положений Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств», - сказано в документе.

Автор законопроекта также отмечает, что его принятие «будет способствовать сохранению культурного наследия и исторических традиций в Украине, обеспечит свободное развитие региональных языков или языков меньшинств в соответствии с положениями Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств, что будет иметь следствием уменьшение социального напряжения в обществе».

Как известно, ранее Крымский парламент принял постановление об использовании русского языка в качестве регионального.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram