Балан Николай Иванович

И.о командующего Национальной гвардии, украинский военный, генерал-лейтенант

Балан Николай Иванович

Образование

Родился 12 декабря 1968 года в селе Старый Лисец Тысменицкого района Ивано-Франковской области.

В 1992 году окончил Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище им. Дзержинского МВД СССР.

В 2003 году окончил Национальную академию пограничных войск Украины.

В 2017 году окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины с отличием.

Карьера

Прошел офицерские должности от командира взвода до начальника управления Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины.

С 2010 года — начальник управления Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины.

18 апреля 2014 года Указом Президента Украины был назначен заместителем командующего Национальной гвардии Украины.

23 августа 2014 года присвоено воинское звание генерал-лейтенанта.

С 6 февраля 2015 до 31 декабря 2015 года исполнял обязанности командующего Национальной гвардии Украины, с 7 мая 2019 года вновь исполняющий обязанности командующего Национальной гвардии Украины.

25 декабря 2018 года включён в санкционный список России.

С 7 мая 2019 исполняет обязанности командующего Национальной гвардии Украины.

Награды

Награжден орденами "За заслуги" II и III степеней, медалью «За воинскую службу Украине».

12 декабря 2018 Митрополит Иоанн (Яременко) по благословению Святейшего Патриарха Филарета вручил ему Орден святителя Николая Чудотворца.

08.05.2019